Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Паломников приглашают посетить город святого Лазаря

Паломников приглашают посетить город святого Лазаря

Екатеринбург, 11 марта, «Православная газета». На сайте Скорбященского женского монастыря Нижнетагильской епархии продолжается публикация путевых записок о паломничествах на остров Кипр. Первая часть истории (она размещена под названием «Золотой лист, плывущий в морской синеве») заинтересовала многих. Для них опубликовали материал, рассказывающий об одном из трех сохранившихся после владычества мусульман храмов на Кипре - храме святого Лазаря, друга Христова. Он находится в турецком квартале, где много нежилых, разрушающихся домов с заколоченными дверями и окнами: турки-киприоты эмигрировали, но их собственность осталась неприкосновенной. У мощей друга Христова всегда народ - приезжают и большими группами, и поодиночке. Подолгу молятся.

В храме по вторникам и субботам русским паломникам обязательно расскажут историю о том, как Лазарь был вынужден покинуть родину и искать приюта в Китионе (так прежде называлась Ларнака), так как первосвященники и фарисеи вступили в заговор и стремились убить его, «потому что ради него многие из иудеев приходили и веровали в Иисуса» (Ин. 12:11). Когда в 1996 году на остров прибыли американцы, чтобы исследовать на подлинность мощи святого Лазаря, по храму, полному верующими, разлился аромат, а все три иконы и гробница Лазаря замироточили. Экспертиза, которой много лет сопротивлялся епископ Китийский Хризостомос (Махериотис), не потребовалась.

В храме святого Лазаря есть и кусочек России: Смоленская икона Божией Матери, подаренная царем Алексеем Михайловичем Тишайшим, почитается как чудотворная. К ней постоянно притекает киприоты, так же, как и к иконам святой великомученицы Параскевы, святого Георгия Победоносца, святителя Николая Чудотворца и Пресвятой Богородицы, которую киприоты очень почитают - Ее Успение является на острове государственным праздником, выходным днем. Не так давно в храме святого Лазаря начался пожар. Об этом напоминают немного обгоревшие иконы верхнего яруса барочного иконостаса XVIII века. Пока вызывали пожарных и молились о спасении храма, огонь прекратился сам собой – и ничего заливать не пришлось. На вопрос: «К чему бы это?» – прозвучал неожиданно веселый ответ настоятеля: «К ремонту».

Есть на Кипре знаменитое Соленое озеро, расположенное в пригороде Ларнаки. Летом оно пересыхает, а зимой сюда прилетают фламинго. Местная достопримечательность тоже связана с именем Лазаря. Когда-то здесь был огромный виноградник. Однажды, проходя мимо и испытывая жажду, Лазарь попросил хозяйку дать ему винограда, но получил лживый отказ - мол, в корзине не сладкие, сочные плоды, а соль. Так озеро стало природным памятником жадности и лицемерию. Посетить православный Кипр можно по программе Паломнической службы Нижнетагильской епархии «Уральский пилигрим». Мартовские поездки длительностью 8 дней уже стартовали, следующие маршруты состоятся 19 и 26 марта. Телефоны для справок: (3435) 21-23-21 и 8 (922) 203-07-70, e-mail: 7zbbo@mail.ru.

 

11 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс