Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К 75-летию Победы в Успенском соборе стартовал цикл публикаций «Дети военных лет»

К 75-летию Победы в Успенском соборе стартовал цикл публикаций «Дети военных лет»

Екатеринбург, 9 марта, «Православная газета». На сайте Успенского собора города Екатеринбурга, что на ВИЗе, к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне стартовал цикл публикаций о прихожанах «Дети военных лет». Одна из героинь – Евгения Николаевна Юрчикова. В свои 82 года она активна и деятельна, не зря подруги называют ее «моторчиком» и «заводилой». Добрый, отзывчивый человек, Евгения Николаевна всегда охотно откликается на просьбы о помощи храму, поддерживает соседей, заботится о близких. Источник радости и жизнелюбия находит в пении - со студенческих лет и до сих пор она является артисткой хора ветеранов и выпускников Уральского государственного университета (ныне УрФУ), участница приходского хора собора Успения Пресвятой Богородицы./p>

Когда началась Великая Отечественная война, Женечке было три года. Отец ушел добровольцем на фронт, и семья хлебнула лиха, особенно трудно было в 41-ом. За мукой и крупой дети – Женя и ее старший брат выстаивали огромные очереди, номерки писали на руках. Масло подсолнечное было редкостью. Несмотря на нужду, семья регулярно собирала небольшие посылки для фронта. В набор «неизвестному солдату» входили почтовые открытки и химический карандаш (чтобы защитники могли писать близким с фронта), связанные матерью варежки и носки, кисеты с махоркой и обязательно письмо, которое писали все трое – мать и дети.

Отец, воевавший под Москвой, принял участие в знаменитом параде в октябре 1941 года в Москве: Пехота прошла маршем по площади в белых маскировочных халатах и с винтовками наперевес. И прямиком на фронт. Бои шли страшные. От дивизии, где служил Николай Иванович, в живых остались считанные единицы, а 1 декабря 1942 года под Смоленском погиб и он. Николай Иванович поднимал в атаку молодых мальчишек, когда ему в голову попал снаряд. Горечь утраты вдова и Женина бабушка несли в церковь - Ивановскую и Михайловскую, единственные действующие тогда в Свердловске. А Женя на всю жизнь запомнила красивые иконы (святителя Николая Чудотворца, Господа, Богородицы), старинные книги в бабушкином доме и красоту фресок, однажды увиденную на фабрике, где трудилась Женина мама Анна Васильевна (фабрика располагалась в здании Свято-Троицкого собора).

Любовь к пению Евгения Николаевна пронесла через всю жизнь: пела, учась на биологическом факультете в Уральском государственном университете, пела в течение всей педагогической трудовой жизни и продолжает петь в хоре ветеранов и сотрудников УрГУ. Муж, с которым Женя познакомилась тоже в студенческом клубе, увлечение жены поддерживает. Вместе с хором Евгения Николаевна участвует в благотворительных концертах в госпитале ветеранов Великой Отечественной войны, в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский», приходском хоре. Постоянной прихожанкой Успенского собора стала с самого начала его возрождения: она участвовала в работах по очистке полуразрушенного старинного собора, молилась о погибшем сыне, и ее душа получала желанное успокоение. Теперь Евгения Николаевна рассказывает о православии близким и соседям, и многие после таких бесед покрестились. Она оповещает соседей о событиях церковного календаря, сопровождает на службы немощную подругу, проводит зарядку для прихожан-пенсионеров и… привлекает всех своих знакомых к хоровому пению.

 

09 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс