Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Патриотическая работа храма на Семи Ключах продолжилась акцией «Подари книгу солдатам»

Патриотическая работа храма на Семи Ключах продолжилась акцией «Подари книгу солдатам»

Екатеринбург, 5 марта, «Православная газета». Патриотическое воспитание на приходе, конкурс стихов, поисковая работа на местах сражений - всю эту работу проводит екатеринбургский храм в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах. Дети читают стихи Владимира Высоцкого, Мусы Джалиля, Константина Симонова, поэтов, посвятивших свои произведения подвигу людей в годы Великой Отечественной войны. Тема двенадцатого конкурса чтецов - 110-летие со дня рождения поэтессы Ольги Берггольц. Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексей Соловьев убежден: творчество этой поэтессы («Мадонны блокадного Ленинграда», как ее называли) не должно забыться, потому что «это настоящие, глубокие, пронзительные стихотворения и при этом жизнеутверждающие».

На творческое состязание пришли ребята из Исетского казачьего кадетского корпуса и Свято-Симеоновской гимназии. Школьники узнают о событиях Великой Отечественной войны не только из стихов, но и благодаря участию в поисковой работе, реализуемой в Смоленской области. Поисковый отряд «Орленок», созданный при Владимирском храме, традиционно принимает участие в экспедициях по поиску без вести пропавших воинов Великой Отечественной войны. Во время раскопок юные поисковики поднимают из земли различные предметы - противогазы, саперной лопатки, подсумок с патронами, части танка... Артефакты военного времени помогают подросткам ощутить дух военного времени, почувствовать принадлежность к героям, защитившим мир от фашистской чумы.

Кроме того, уже в третий раз Богородице-Владимирский приход приглашает горожан принять участие в благотворительной акции по сбору православной литературы «Подари книгу солдату». Настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах протоиерей Андрей Канев рассказал, как радуются солдаты и офицеры, получающие в подарок хорошую книгу - живую, настоящую, которую можно полистать, над которой можно подумать, узнать много нового и важного. Чтобы поддержать духовенство, воинские храмы и самих военнослужащих, книги можно принести в отдел сбыта Екатеринбургской епархии. Важно помнить, что они должны быть новыми, ведь это все-таки подарок. Из необходимых книг это прежде всего Евангелие, молитвословы, святоотеческие поучения, жития святых, книги о вере, Церкви и христианской жизни. В непростой ситуации воинской службы именно такие книги могут дать людям необходимую духовную поддержку. До 1 апреля православную литературу можно принести и в храм Владимирской иконы Пресвятой Богородицы по адресу: г. Екатеринбург, улица Шувакишская, 3.

 

05 марта 2020

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс