Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Литературной гостиной поговорили о взаимопонимании современных «отцов и детей»

В Литературной гостиной поговорили о взаимопонимании современных «отцов и детей»

Екатеринбург, 26 февраля, «Православная газета». Февральское заседание Литературной гостиной «Беседа с собственным сердцем» Нижнетагильской епархии посвятили теме взаимоотношений представителей разных поколений. Для чтения и обсуждения выбрали рассказы трех авторов - Бориса Рощина «Пивная пена», «Карманы, полные шишек» Тамары Михеевой и «Доставка пиццы» Владимира Крупина. В каждом из них поднимаются темы, проявляющие отношение к жизни, проблем воспитания, непреходящие нравственные ценности. Герой первого произведения, интеллигентный, робкий человек не смог дать отпор наглецу, унизившего его на глазах у сына-подростка. Ему очень стыдно перед сыном, в глазах которого «он увидел… смятение и растерянность». Он не знает, как выйти из этой непростой ситуации и восстановить свой отцовский авторитет. Развязка для всех участников обсуждения оказалась неожиданной: сын сам пришел для разговора к отцу и признался, что очень переживает от того, что позволил «этому негодяю» его оскорбить. Рассказ вызвал бурное обсуждение. В итоге пришли к выводу, что Анатолий Ипполитович неплохой человек, трудолюбивый и ответственный, хоть и спасовал в трудную минуту. Главное – он правильно воспитал сына. И, возможно, после случившегося Анатолий Ипполитович все-таки сумеет перебороть в себе робость.

Рассказ «Карманы, полные шишек» Тамары Михеевой у некоторых слушательниц вызвал слезы. Это история о девочке-подростке, потерявшей за свою короткую жизнь сначала маму, а потом и бабушку. Оставшись с чужим по крови человеком, она приобрела по-настоящему близкого человека: неродной дедушка не смог сдать Зою в детский дом, но вложил в воспитание чужой ему девочки часть своей души и жизненного опыта, а затем нашел ее отца. Присутствующие отметили, что рассказ написан с большим тактом, что в нем сильна тема одиночества и вместе с тем – мощно звучит тема жизни. Так, например, герои не выбрасывают семена сосен – ведь это жизнь, будущие деревья. А Зоя из проросших сосенок закладывает сквер. Главными становятся заключительные слова девочки о том, что она никогда не бросит дедушку («Пусть не боится старости, я буду рядом»). Гости литературной гостиной пришли к выводу, что рассказ Тамары Михеевой пробуждает в читателе добрые чувства и что именно в таких светлых книгах нуждаются современные подростки.

Рассказ Владимира Крупина «Доставка пиццы» написан с юмором, но в нем много грусти: никто друг друга не понимает - дедушка не понимает внуков, родителей, учительницу, а те не понимают его. Дедушке, как человеку культурному, обидно за родной русский язык, за то, что внуки говорят на американском сленге, а родители и учительница поощряют их желание снимать кино про убийство. Участники обсуждения говорили о том, что в рассказе показана далеко не безобидная ситуация, о разности нравственных ценностей разных поколений. Если для дедушки важны любовь, достоинство, честь, верность, сама жизнь, то для родителей и учительницы - престиж, самореализация, достижение целей любой ценой. И все-таки рассказ оставляет светлое чувство, читатели понимают, что стороны все-таки придут к взаимопониманию. Внуки повзрослеют и со временем примут дедушкины взгляды на жизнь, потому что в семье присутствуют любовь и сострадание (эпизод, когда все собираются у постели умирающей бабушки). Главный вывод обсуждения: чтобы понимать другого, надо больше общаться, как в семье, так и в любом коллективе.

 

26 февраля 2020

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс