Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Жители п. Мартюш почтили память новомучеников крестным ходом

Жители п. Мартюш почтили память новомучеников крестным ходом

Екатеринбург, 17 февраля, «Православная газета». Прихожане храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской поселка Мартюш Каменского района в основном - потомки репрессированных, сосланных на Урал «кулаков». Помолиться за Божественной литургией Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской в мартюшинский приход в день престольного праздника приехали гости – жители соседних приходов и Каменска-Уральского. Богослужение завершилось традиционным крестным ходом до поклонного креста, установленного на месте землянок, в которых когда-то жили и умирали первые спецпоселенцы каменского поселка.

Отслужив панихиду, протоиерей Григорий Герасимов помянул всех погибших в 30-40-е годы. Священник говорил о временах великой скорби 1917 года, когда брат пошел на брата, а сын - на отца, о страшном времени разделения семей, начале Гражданской войны, отвержении от Бога, разрушении храмов, убийстве мучеников - тех, кто был тверд в вере. Стоя на месте, куда были свезены спецпереселенцы со всей России, чтобы работать на рудниках, в полях, на строительстве каменских заводов, участники крестного хода почтили своих предков минутой молчания и пообещали помнить тех, кто рыл землянки, чтобы выжить в них вместе с детьми, терпел сырость, голод, холод, умирал от изнуряющего труда.

Священник напомнил мартюшинцам о том, что в настоящее время во многих странах из-за социального неравенства начинаются кровопролитные войны, что на Украине поднимается фашизм, ярко расцветает национализм. И призвал хранить святую православную веру, передавать историческую правду детям и молодежи, чтобы они выросли достойными памяти своих предков. В этот день поминали и тех, кто выстрадал Великую Победу в 1945 году. Из уст певчих и мирян не раз звучали слова тропаря, посвященного всем православным христианам, «во дни гонения безбожного жизнь свою за веру во Христа положившия и кровьми истину соблюдшия». Крестный ход завершился под скорбный звон колоколов.

 

17 февраля 2020

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс