Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Трехдневный семинар посвятили основам и тонкостям психологического консультирования

Трехдневный семинар посвятили основам и тонкостям психологического консультирования

Екатеринбург, 14 февраля, «Православная газета». Участниками проведенного в Каменске-Уральском семинара-практикума по оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, стали священники и православные консультанты. В течение трех дней, с 10 по 12 февраля, известный клинический психолог, специалист по православной помощи зависимым, руководитель центра помощи «Воскресенье» (Московская область) Роман Прищенко рассказывал слушателям о том, как помочь людям, выброшенным в силу разных обстоятельств на обочину жизни. Сегодня в нашей стране их много: алко- и наркозависимые и их близкие, освободившиеся из мест лишения свободы, одинокие люди без жилья и работы… Может ли Церковь им помочь?

На семинаре было много рефлексии, демонстрационных сессий, аутотерапевтических упражнений, кейсов и тематических разминок. В первый день рассмотрели онтологические принципы, на которых строится отношение к человеку как к существу, сотворенному Богом, проанализировали стратегические ошибки помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и вспомнили случаи дискриминации по отношению к ним самим. Второй и третий день посвятили особенностям индивидуальной и групповой работы со страждущими. Участники семинар постигали основы и тонкости индивидуальной и групповой работы с людьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, а психолог говорил о том, каким нужно быть православному консультанту, чтобы не оттолкнуть страждущего, но дать надежду и инструменты помощи. Теории было немного, зато практики - максимум.

Семинар организован Синодальным отделом по церковной благотворительности совместно с Каменской епархией в рамках реализации проекта о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере помощи больным зависимостями и их семьям на федеральном и региональном уровнях с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (№ 19-1-032017).

 

14 февраля 2020

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс