Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

Завершено восстановление исторического облика деревянной церкви в честь Иконы Божией Матери «Одигитрия» в д. Кимже (Мезенский район Архангельской обл.). Памятник истории и культуры деревянного зодчества федерального значения сохранился с XVIII в. Работы выполнены архангельской реставрационной компанией ООО «Поморская плотницкая школа». Дер. Кимжа возникла в XV в. Шатровая Одигитриевская церковь построена в 1709 г. Здесь сохранились и другие архитектурные памятники: 2-этажные избы XIX в. и обетные кресты. В Кимже находятся 2 самые северные мельницы в мире, местные жители с помощью голландских мастеров восстановили их и отремонтировали внутренние механизмы. В 2017 г. Кимжа вошла в состав Ассоциации самых красивых деревень России и, более того, стала первой арктической деревней в составе Федерации самых красивых деревень Земли.

В читальном зале филиала №15 Городской библиотеки г. Нижнего Тагила состоялось совещание представителей кинотеатра «Красногвардеец», Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии и сотрудников библиотеки. Обсуждали вопросы совместной работы – утверждение договора о партнерских отношениях между организациями. Кинолекторий, проект «Кинопанорама» и рубрику «Из книги – на экран» решено объединить в большой кинопроект «Зеркало души». Миссионерский отдел епархии будет ориентировать работу на духовно-нравственное воспитание, библиотека предложила уделять больше внимания привлечению школьников м/р Красный Камень к просмотрам и обсуждениям фильмов различной тематики. Кинотеатр обязался предоставлять анонсы новых фильмов для предварительного рассмотрения. Совет партнерских организаций периодически будет проводить встречи для утверждения репертуара проекта. Все организации активно участвуют в распространении рекламы и освещении работы в сми. Партнеры обсудили планы работы на февраль и март текущего года.

В день памяти праведного Феодора Томского в храме Казанской Иконы Божией Матери Богородице-Алексиевского монастыря в г. Томске была совершена Божественная литургия. Ее возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан в сослужении игумена обители Кирилла (Умрилова) и духовенства Томской епархии. Все верующие, собравшиеся в храме, имели возможность приложиться к честным мощам святого угодника Божия Фео-дора и помазаться освященным елеем. По установившейся традиции в этот день ковчег с мощами вынимается из раки и устанавливается посреди монастырского храма. Святых Христовых Тайн в этот день в монастыре причастились сотни томичей. По окончании богослужения прихожан ждал автобус, на котором они отправились в Хромовку, на место бывшей кельи старца Феодора. В поселке был совершен молебен.

В рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана прошел круглый стол «10 лет на страже. Актуальные вопросы работы с наркозависимыми» с участием священников и специалистов по реабилитации зависимых из разных регионов России – 150 представителей из 48 епархий. Работу круглого стола возглавил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального ОБЦСС епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Обсуждалась специфика реабилитации наркозависимых женщин, взаимодействие Церкви и государства в сфере профилактики наркотической зависимости, создание благоприятных условий для воспитанников центров помощи наркозависимых в постреабилитационный период. Согласно данным ООН, в России в 2018 г. систематически употребляли психоактивные вещества порядка 5 000 000 человек, из них более 60% – в возрасте от 16 до 30 лет. В стране функционируют более 300 церковных центров помощи наркозависимым. Круглый стол провел Благотворительный фонд св. прав. Иоанна Кронштадтского при поддержке Конкурса грантов мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы.

Издательский Совет Русской Православной Церкви в режиме видеоконференции провел семинар «Методика организации контроля за книгораспространением» и круглый стол по актуальным вопросам книгораспространения. Они были организованы в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. Участникам встречи представлены методическое положение по организации и проведению контрольных проверок точек книгораспространения в епархиях и результаты первых 100 контрольных проверок, которые были проведены епархиями в 2019 г. В рамках дискуссии обсуждались вопросы разработки стандартов общецерковной системы книгораспространения, программы повышения квалификации специалистов, поднимались вопросы ценообразования на православную литературу и разработки обязательного комплекта православной литературы, который может быть в перспективе представлен на всех приходах.

В православной школе во имя Александра Невского г. Кургана дети занимаются по программе духовно-нравственного воспитания игумена Киприана (Ященко). Суть ее – в воспитании добродетелей: каждый месяц учебного года посвящен определенной добродетели, которые формируют настоящую личность. На классном часе воспитанники защищали свои проекты по теме «Нестяжание и милосердие». Гости – сестры милосердия и казаки из Порт-Артурского храма – выслушали их выступления, а затем рассказали о своих послушаниях. Дружба школы и службы «Милосердие» зародилась несколько лет назад – воспитанники приезжают в храм на экскурсии и беседы, сестры милосердия проводят совместные мастер-классы.

В Церковно-приходском центре с. Кулаево Казанской епархии прошел семинар, посвященный обучению работе с интернетом и мобильными сервисами. «Для подготовки к занятиям в воскресной школе необходимо использовать интернет-ресурсы, поэтому на педсовете школы было принято решение организовать для преподавателей и прихожан обу-чающие занятия», – рассказал настоятель Спасской церкви села протоиерей Александр Карпухин. Ведущим занятия «Безопасность и функциональное использование компьютерных и мобильных приложений» выступил настоятель храма Святителя Николая Чудотворца с. Пестрецы иерей Владимир Трушков. В семинаре участвовали прихожане и преподаватели воскресной школы храма Животворящего Креста Господня с. Кулаево. Лектор рассказал собравшимся о возможности полезного использования мобильных приложений, авторитетных православных интернет-ресурсах и сервисе «Родительский кон-троль». Прихожане установили на свои гаджеты приложения «Православный календарь», «Библия» и другие.

Продолжая традиции посещения Рождественских образовательных чтений в Москве, в этом году небольшая группа педагогов из разных территорий Приморья (Владивостокская епархия) нашла возможность побывать в столице, столичных школах и паломнических поездках по святым местам. В образовательном комплексе №1329 г.Москвы приморские педагоги увидели современную школу, познакомились с организацией дополнительного образования, воспитательной системой, опытом преподавания духовно-нравственных дисциплин. Учителя побывали и в Переславле-Залесском, где в Алексеевской пустыни вспомнили Российскую классическую школу, восхитились местными музеями. Состоялись экскурсии в храмы и монастыри старинной Русской земли – родины Александра Невского. В составе делегации педагогов Приморья в поездке участвовала финалист XIV ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» директор гимназии №2 г. Артема Е.А. Аленина, которой в Храме Христа Спасителя была торжественно вручена грамота.

В гимназии №43 г. Омска при поддержке Департамента образования г. Омска, Омской епархии, Омского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский комитет Защиты мира» состоялся X очный муниципальный конкурс малой пластилиновой скульптуры «Пластилиновая ворона». Накануне в школах и студиях прошли отборочные этапы, и в этом году на него приехали 84 юных скульптора из 36 образовательных учреждений Омска и муниципальных районов области, коллективы из Домов Творчества. Ребята лепили 1,5–2 часа, а затем жюри подвело итоги. Председатель жюри все годы – член Союза художников и Союза дизайнеров России И.М. Мордвинова. Дипломами и подарками награждено 28 детей и 2 авторских коллектива. Специальной номинацией епархии «За самый миролюбивый образ в скульптуре» были отмечены 18 юных скульпторов. Победителям в специальной номинации епархии дипломы вручила завсектором по работе с дошкольными образовательными организациями епархиального ОРОиК С.П. Баранцева.

В Вологодском промышленно-технологическом техникуме состоялась встреча студентов с представителем социального отдела Вологодской епархии. В рамках изучаемого курса «Социальная терапия» учащиеся познакомились с опытом социальной работы на приходах, ознакомились с практикой работы с просителями храма Святого Апостола Андрея Первозванного. Ребят заинтересовала работа Комиссии по защите общества от психоактивных веществ, а еще они участвовали в мастер-классе по изготовлению бумажных изделий. Благодаря практической части учащиеся увидели, как осуществляется работа с социально запущенными детьми, как важны для них арт-терапия и занятия творчеством. Сотрудничество группой студентов не заканчивается – планируется совместное посещение Вологодской областной детской клинической больницы для занятий с маленькими пациентами, которым очень нужны участие и поддержка.

 

11 февраля 2020

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс