Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Направление «Помощь детям» приглашает волонтеров

Направление «Помощь детям» приглашает волонтеров

Екатеринбург, 5 февраля, «Православная газета». Одно из направлений работы Православной службы милосердия в г. Екатеринбурге – «Помощь детям». У каждого маленького подопечного своя непростая история. Девочка, попавшая в психбольницу после попытки самоубийства. Мальчишки из интерната, не представляющие свою жизнь в будущем. Большой малыш из Дома малютки, которому больно и одиноко… Практически все проблемы детей, оказавшихся в числе подопечных направления «Помощь детям», в конечном итоге упираются в одну единственную – проблему дефицита душевного тепла. Участники направления «Помощь детям» стараются этот дефицит восполнить. Сегодня это 12 сестер милосердия, 10 священников и более 100 волонтеров.

Опекая маленьких пациентов нескольких медицинских учреждений (детского онкоцентра, медицинского центра «Бонум», Областной психиатрической больницы и др.), все они отмечают: у многих детей есть родители, но часто даже в этих на первый взгляд благополучных семьях наблюдается та же проблема – дефицит душевного общения. Именно откликаясь на детский запрос, в ПСМ пришли к выводу, что просто душеполезных и утешительных мероприятий (праздников, мастер-классов, путешествий) мало. И начали организовывать сопровождение детей на таинства Крещения и Причастия, устраивать паломничества для ребят из интернатов, коррекционных школ и лечебных учреждений (в которых дети проходят длительное лечение с возможностью выхода за пределы больницы), проводить духовные встречи со священниками. Такие формы работы всегда находят отклик в детских сердцах.

Даже самому маленькому человеку нужно общение, привязанность к любимому взрослому человеку. И если этой привязанности нет, то ничто не поможет ему стать счастливым. Девушка-волонтер проекта «Мама на час» однажды рассказала, как во время дежурства ее маленькая подопечная (к счастью, сейчас она живет в семье) переживала:
– Ты здесь?
– Здесь, – отвечала Алена.
– А если я усну, ты будешь здесь?
– Я буду рядом, даже если ты заснешь.

Для ребенка важно неравнодушное отношение даже временно оказавшегося рядом взрослого. Всех, кто хочет поработать волонтером и помочь восполнить детям дефицит душевного тепла, приглашают на собеседование в Православную службу милосердия по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (Собор Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе). Дополнительную информацию можно получить по телефону диспетчера ПСМ: (343) 200-07-04.

 

05 февраля 2020

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс