Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

В 2020 г. исполняется 240 лет со дня рождения Ф.П. Гааза – русского врача немецкого происхождения, посвятившего жизнь облегчению участи заключенных и ссыльных. В мемориальном музее доктора Ф.П.Гааза при НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НМИЦ Здоровья детей» Минздрава России в Москве прошла презентация книги главного редактора Издательства Московской Патриархии епископа Балашихинского Николая «Спешите делать добро. Доктор Федор Петрович Гааз». Собравшихся приветствовали директор НИИ В. Кучма, благодаря поддержке и усилиям которого в здании, где жил и работал Ф.П. Гааз, создан его музей, и заместитель председателя Синодального ОЦБСС священник Александр Алешин – он зачитал приветствие председателя отдела епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона. Присутствовавшие на презентации получили в подарок от епископа Балашихинского Николая его книгу.

Наместник Сретенского монастыря, сопредседатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы архиепископ Верейский Амвросий возглавил торжества по случаю 25-летия возрождения богослужебной жизни в храме Мученицы Татианы – Патриаршем подворье при МГУ им. М.В.Ломоносова и 265-летия со дня подписания указа об открытии Московского университета. На богослужении присутствовали ректор МГУ В.А. Садовничий, руководство, члены профессорско-преподавательской корпорации, студенты. По завершении Литургии было совершено славление святой Татиане. Настоятель храма протоиерей Владимир Вигилянский в своем слове особо отметил помощь ректора В.А. Садовничего в деле возвращения Церкви Татианинского храма. Владыка передал участникам богослужения благословение и поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и обратился к собравшимся с архипастырским словом. Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

В храм Великомученицы Ирины в Покровском 24 января 2020 г. была принесена чудотворная икона «Дружба русского и грузинского православных народов» с изображением преподобных Серафима Саровского и Гавриила (Ургебадзе), написанная по благословению Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. Все желающие смогли приложиться к уникальным святыням: частичке мантии преподобного Гавриила, шапочке старца, частичке погребальной доски святого, копии Ризы Пресвятой Богородицы и частичке гроба святой Фамари (Марджановой). В храме был отслужен молебен с акафистом преподобным Серафиму и Гавриилу, после чего состоялся показ фильма о старце Гаврииле «Я жду вас в Самтавро».

Состоялся 7-й Молодежный Рождественский бал 2020 Северо-Западного викариатства, организованный приходом храма Великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве в соавторстве со студией «Танец весны», проводившей танцевальные мастер-классы к балу, в этом году посвященному 180-летию со дня рождения П.И. Чайковского. Бал прошел в Культурно-деловом центре при постоянном представительстве Республики Коми в Москве, участниками его стали 160 человек. Вечер традиционно начался со вступительного слова ответственного за молодежное служение викариатства иерея Димитрия Крутова; он передал всем присутствующим благословение управляющего викариатством епископа Бронницкого Фомы. После молитвы бал открылся полонезом под музыку из оперы «Евгений Онегин». В этом году организаторы решили повторить обмен книгами: участники приносили с собой прочитанные книги православной тематики, чтобы взамен выбрать себе новую книгу.

К 25-летию возрождения богослужебной жизни издательство домового храма Мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова выпустило 3-е, исправленное и дополненное издание книги «Храм святой Татианы. Святыни. История. Современность». В книге отражена не только история храма, но и современная жизнь общины. Отдельные разделы посвящены гимназии святителя Василия Великого, одним из учредителей которой стал храм Мученицы Татианы. Читатель познакомится с исследованием истории храма от создания университетской церкви до ее закрытия в советскую эпоху. Среди святых покровителей домового храма Московского университета – мученица Татиана, святитель Филарет Московский, освящавший этот храм в 1837 г., новомученики, учившиеся или преподававшие в МГУ. Жития их святых можно найти в новом издании. В книге впервые публикуются биографии святых Московского университета, память которых увековечена в 2019 г. на мемориальных досках, расположенных рядом со входом в храм.

В Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся VII ежегодный благотворительный гала-концерт «Рождественские песни народов мира» Патриаршего международного фестиваля «Песнопения христианского мира». Ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев обратился с приветственным словом к участникам и вручил дипломы лауреатам конкурса. В 2019 г. конкурс проводился в рамках Федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры РФ. На региональный отборочный тур конкурса собрались более 700 человек из России и Беларуси – участники конкурса, их родители и педагоги. В рамках концерта выступили лауреаты фестиваля и Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

Настоятель храма Святителя Николая в Покровском, руководитель Молодежного отдела Московской городской епархии, протоиерей Кирилл Сладков провел рабочую встречу с ответственными за молодежное служение в викариатствах г. Москвы. Встреча прошла в трапезной Никольского храма. Обсуждали вопросы способов поддержки отделом молодежных инициатив в викариатствах, была затронута и актуальная тема межприходских отношений (молодые люди часто отмечают, что хотели бы больше знать о других приходах, общаться и дружить), на повестке встречи был вопрос и о подготовке к празднованию Дня православной молодежи, который отмечается 15 февраля, в день Сретения Господня. На встрече присутствовали представители московских викариатств, некоторые руководители крупных молодежных проектов и приходских молодежных объединений.

В Нарышкинских палатах Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря прошла выставка фотографий «неПросто искусство», на которой представили более 40 работ фотографов с ограниченными возможностями здоровья и особенностями развития – выпускников двухмесячного инклюзивного курса фотоклуба им. М. Болотова. Работы демонстрируют взгляд особенных людей на окружающий мир. Организатор мероприятия – основатель фотоклуба, репортажный фотограф, клирик храма Иконы Божией Матери «Целительница» г. Краснодара иерей Вячеслав Клименко. В рамках выставки проходил сбор средств на приобретение комплектов полупрофессиональной техники для особенных фотографов. Все вырученные от проведения выставки средства будут перечислены на счет благотворительного фонда «Вознеси сердце»; финансовый отчет опубликуют на сайте фотоклуба.

В издательстве Московской духовной академии вышла новая книга – нотный сборник «Одноголосный обиход: учебное пособие по изучению осмогласия». Автор-составитель – старший преподаватель церковного пения кафедры церковно-практических дисциплин и преподаватель регентского факультета МДА Т.Пантелеева. В пособие вошли образцы обиходных гласовых песнопений: стихиры, запевы к стихирам, тропари и ирмосы знаменного, сокращенных киевского и греческого распевов, московского напева. Все оби-ходные мелодии представлены одноголосно и снабжены краткой аннотацией, сообщающей о диапазоне каждого гласового примера, количестве и особенностях следования мелодических строк в распеве. Издание выпущено при финансовой поддержке сотрудников интернет-платформы «Начинание», фонда «Соработничество» и частных жертвователей.

«Год особых возможностей» называется акция Свято-Софийского социального дома Православной службы «Милосердие». Помогая оплачивать труд воспитателей, участники дают возможность детям сиротам с нарушениями развития приобрести жизненно важные навыки для частично самостоятельного или сопровождаемого проживания в будущем – юристы, психологи и другие специалисты работают, чтобы вернуть страждущих к нормальной жизни. Час работы воспитателя стоит 360 руб. Чтобы помочь детям развиваться, нужно зайти на сайт https://podarok.domik.today и оформить регулярное пожертвование. Детям с инвалидностью уже помогают 238 человек со всего мира – из Хабаровска и Красноярска, США и Канады, Эстонии и Израиля. Собрано 145 000 рублей – это 400 ч. ухода из необходимых 9200 в месяц и 110 000 ч. в год. Посмотреть ролик о развитии детей благодаря поддержке воспитателя можно на сайте https://www.youtube.com/watch?v=QC9Ej6gFQew . За год в службе находят решение своей проблемы до 30 000 человек.

 

04 февраля 2020

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс