Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 5 новостей православного Урала

Неделя: 5 новостей православного Урала

В торжественном пленарном заседании XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в г. Москве участвовали более 100 представителей Екатеринбургской епархии – священнослужители, руководители и специалисты отделов епархии, начальники управлений образования районов Екатеринбурга и области, руководители МО учителей ОРКСЭ, педагоги воскресных и общеобразовательных школ, представители общественных объединений региона. В общении с корреспондентами православных телеканалов «Союз» и «Спас» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, возглавлявший делегацию, отметил особую актуальность темы чтений и подчеркнул, что в современную жизнь необходимо «вернуть дух народа-победителя». Его Высокопреосвященство отметил роль героики в жизни современного общества и особую ценность церковно-общественного диалога на эту тему на образовательном форуме: «Мы действительно наследники великого достояния, которое оставили наши предки: прежде всего, это сила духа, которая была присуща нашим отцам, дедам, которые совершали очень много и военных, и трудовых подвигов, благодаря чему наша страна состоялась, и наш народ выстоял в очень многие годы испытаний».

Представитель Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, руководитель проектов помощи бездомным Православной службы милосердия К. Бунин участвовал в работе профильной секции Рождественских чтений. Перед началом секции епископ Орский и Гайский Ириней и 7 священников совершили панихиду по Г. Великанову, погибшему 2 года назад, спасая бездомного. К. Бунин рассказал о запуске в Екатеринбурге нового проекта – адаптационной квартиры для бездомных, рассчитанной на 10 человек, которая дополнит инфраструктуру помощи, уже созданную в городе (пункт обогрева, «Автобус милосердия», пункт приема социального работника, склад одежды, пункт доврачебной помощи): «Во многих регионах появляются аналогичные проекты, и многие сейчас пришли к пониманию, что нужно не просто кормить, выдавать одежду бездомным, а попытаться вытащить их с улицы. Пусть это будут единицы из тысячи, но ради этих единиц такие проекты должны существовать».

В работе XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Великая Победа: наследие и наследники», участвовала настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга игумения Домника (Коробейникова). Она выступила куратором работы секции «Молитвенный щит. Духовное служение монашествующих во время Великой Отечественной войны» направления «Древние монашеские традиции в условиях современности». Работу секции возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Докладчики, среди которых были преподаватель Киевской духовной академии архимандрит Дамаскин (Лебедь) и настоятельница Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря в Эстонии игумения Филарета (Калачева), рассказали, как во время войны монахи и монахини отдавали последние запасы, чтобы накормить голодных людей, продолжали совершать богослужения, бывшие утешением для верующих. Участники секции пришли к выводу: именно вера дает человеку силу в любых испытаниях, и перед монашествующими во все времена стоит задача являть своим ближним образ веры, упования на Бога, мужества и любви.

Встреча руководства Учебного комитета Русской Православной Церкви с представителями руководства и администраций духовных учебных заведений состоялась в Синодальной библиотеке Московского Патриархата в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Заседание возглавил председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов; он рассказал о современном состоянии духовного образования в России и отметил, что потребности времени ставят перед ним новые вызовы и проблемы. В заседании участвовали 63 человека. Екатеринбургскую епархию представлял ректор ЕПДС иеромонах Корнилий (Зайцев). Собравшиеся продемонстрировали глубокую заинтересованность в развитии духовного образования на местах, видя в этом процессе залог развития епархий. Была отмечена роль Учебного комитета в деле обобщения полученного на местах опыта и информационно-методологической поддержки учебного процесса в духовных учебных заведениях. Участники мероприятия подчеркнули важность подготовки высококвалифицированных кадров.

В Правительстве Мос-квы в рамках Международных Рождественских образовательных чтений прошла X Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо отечества». На пленарном заседании «Великая Победа: наследие и наследники» с докладом выступил руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии протоиерей Максим Миняйло, затронувший тему традиционных ценностей воинской культуры казачества – они сыграли важную роль в возрождения патриотизма нашего народа в годы Великой Отечественной Войны. В работе направления участвовали и выступили с докладами («Продвижение духовно-нравственных ценностей российского казачества как системная работа казачьих обществ. Опыт пресс-службы Оренбургского казачьего войска» – М. Н. Канев, «Опыт реализации патриотического и духовно-нравственного воспитания на основе казачьих традиций в Уральском государственном горном университете» – В.Э. Кошмар и др.) представители организаций-партнеров. Руководитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл вручил благодарственные грамоты проявившим попечение в развитии сотрудничества Русской Православной Церкви и русского казачества, за усердные труды в их числе был награжден протоиерей Максим Миняйло.

 

04 февраля 2020

Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс