Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл на открытии Рождественских чтений: «Нам необходимо вернуть дух народа-победителя»

Митрополит Кирилл на открытии Рождественских чтений: «Нам необходимо вернуть дух народа-победителя»

27 января 2020 года в Москве состоялось торжественное пленарное заседание XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники», в котором приняли участие представители Екатеринбургской епархии.

В общении с корреспондентами православных телеканалов «Союз» и «Спас» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, возглавляющий уральскую делегацию, отметил особую актуальность темы сегодняшних Рождественских чтений и подчеркнул, что в нашу современную жизнь необходимо «вернуть дух народа-победителя».

- Нам нужно этот дух вернуть, он никуда не делся, просто надо сдуть пепел и пыль с этого настоящего и подлинного и вернуть все то, что было у нас в жизни когда-то, и сделать это достоянием сегодняшнего дня.

Владыка отметил важную роль героики в жизни современного общества и особую ценность церковно-общественного диалога на эту тему в ходе образовательного форума «Рождественские чтения».

- Поэтому здесь наша задача заключается в том, чтобы понять то, что мы действительно наследники великого достояния, которое оставили наши предки: прежде всего, это сила духа, которая была присуща нашим отцам, дедам, которые совершали очень много и военных, и трудовых подвигов, благодаря чему наша страна состоялась, и наш народ выстоял в очень многие годы испытаний.

А нынешние испытания мы очень тяжело переносим, потому что в нас подугас дух победителей, и его необходимо возгреть, - сказал Его Высокопреосвященство.

Напомним, об особой актуальности этой темы для российского общества в год 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне митрополит Кирилл говорил также в ходе торжественного пленарного заседания региональных Рождественских чтений, которое состоялось в уральской столице осенью 2019 года.

- Наши предки оставили нам великое наследие, великую замечательную прекрасную Родину. Дай Бог нам сохранить и преумножить это наследие, и быть достойными гражданами нашего русского государства и чадами святой Руси, - отметил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, постоянно обращающий внимание общественности к необходимости сохранения памяти о предках-победителях.

Добавим, что в работе Рождественских чтений в Москве участвуют более 100 представителей Екатеринбургской епархии: священнослужители, руководители и специалисты отделов епархии, начальники управлений образования районов уральской столицы и области, руководители методических объединений учителей основ религиозных культур и светской этики, педагоги воскресных и общеобразовательных школ, представители общественных объединений региона. Делегацию возглавляет глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники» проходят в Москве с 26 по 29 января. Это важное событие в духовной и общественной жизни страны. В программе - проведение более чем 120 мероприятий — круглых столов, конференций, совещаний, мастер-классов, посвященных всем сферам служения Церкви.

 

29 января 2020

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс