Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге откроется выставка об основателе Крестовоздвиженского трудового братства

В Екатеринбурге откроется выставка об основателе Крестовоздвиженского трудового братства

Екатеринбург, 29 января, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в культурно-просветительском центре «Царский» города Екатеринбурга 31 января откроется выставка об одном из удивительных явлений русской жизни на рубеже XIX и XX веков – Трудовом братстве и его основателе Николае Николаевиче Неплюеве. Наследник древнего дворянского рода, к которому принадлежали митрополит всея Руси Филипп (Колычев) и основатель Оренбурга И.И. Неплюев, Николай Николаевич Неплюев (1851–1908) стал одной из ключевых фигур духовной истории России. В 1885 он создал в своем имении в Черниговской губернии школу для крестьянских детей. Первые выпускники этой школы вместе с Николаем Неплюевым и составили основу Крестовоздвиженского Трудового Братства – невероятного православного дружества людей, где дети из крестьянских семей построили целую христианскую цивилизацию в российской глубинке и старались поделиться своим опытом со всей Россией.

Филиал братства в 1912 году открылся в Красноуфимске Пермской губернии, где братчики приобрели 20 000 десятин леса и наладили лесопереработку. В братстве было несколько заводов, больница, школы, училища, большие сельскохозяйственные угодья, обеспеченные лучшими технологиями, разными породами скота, высококачественными сортами сельскохозяйственных культур и самой передовой отечественной и иностранной техникой. В 1898 году все братские дома и производства имели телефонную связь Siemens. На Всероссийской сельскохозяйственной выставке 1911 года братство было удостоено Большой золотой медали. Но научить людей толково вести хозяйство было не главной задачей созданных Неплюевым школ. Единственной целью, ради которой они создавались, было воспитание русского человека через «веру, действующую любовью». Посетившая братство Ольга Пистолькорс писала: «Отрадно наблюдать в Братстве подрастающих в нём детей. Какие все светлые, радостные, доверчивые личики! Они представить себе не могут, чтоб их кто-нибудь не любил. Ко всем они идут просто, открыто, на все вопросы отвечают без всякого ломания. Недавно один из них, пятилетний мальчик, перенёс тяжёлую операцию и во время мучительных перевязок поражал докторов и сестру милосердия своим необычайным терпением».

Опыт школ и братств был высоко оценен святым праведным Иоанном Кронштадтским, говорившим Николаю Неплюеву: «Ты служишь делу Божию, а не делаешь дело человеческое». Экспозиция представит оригинальные фотографии, документы, книги из архивов потомков братчиков, копии документов и фотографий из собрания музея Николая Николаевича Неплюева и Трудового Братства в селе Воздвиженске, а также Петербургского архива кино- и фотодокументов. Выставка организована Преображенским содружеством малых православных братств, Свято-Филаретовским православно-христианским институтом, Культурно-просветительским фондом «Преображение» и прежде экспонировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Воронеже, Гомеле. В Екатеринбурге она пройдет при поддержке Екатеринбургской епархии, культурно-просветительского центра «Царский», Свято-Екатерининского и Свято-Елизаветинского малых православных братств.

Открытие выставки «Он не преклонился перед силой факта: Н.Н. Неплюев и его Крестовоздвиженское братство» состоится 31 января в 18-00 час. в культурно-просветительском центре «Царский» по адресу: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Выставка будет работать до 29 февраля. График для посещений: понедельник – пятница, воскресенье с 10-00 до 19-00; суббота с 10-00 до 17-00. Запись на экскурсии по телефону: +7 (950) 193-11-05. Телефон для справок: (343) 371-71-67.

Во время работы выставки в КПЦ «Царский» пройдут следующие события:
- 8.02 (суббота) с 14:00 до 16:00 – Гостиная «Н. Неплюев о феномене христианской общины и братства»
- 22.02 (суббота) с 14:00 до 16:00 – Семинар «Опыт христианского воспитания детей в братстве Н. Неплюева»
- 29.02 (суббота) с 14:00 до 16:00 – Круглый стол «Ответственность христиан за русскую землю, народ и культуру».

Справочная информация:
Традиция общинной и братской жизни на территории России проявилась, начиная с XVI века. К 1917 году в стране было зарегистрировано около 700 (!) православных братств, которые считали просвещение основной своей задачей. Согласно Евангелию, задачей Крестовоздвиженского трудового братства было именно просвещение и устроение жизни человека. Исследователь биографии Николая Неплюева и истории Крестовоздвиженского братства Наталия Игнатович писала: «Педагогический опыт Николая Николаевича уникален и непереложим на реалии сегодняшнего дня. Однако его педагогические принципы универсальны. Главный из них – воспитание любовью и свободой. Именно поэтому в его школе были отменены наказания. Принцип воспитания в любви дополняет принцип дисциплины любви – любовь предполагает самоограничение».

 

29 января 2020

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс