Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

В Храме Христа Спасителя прошло совещание, посвященное проектированию храмовых комплексов в рамках Программы строительства православных храмов в Москве. Встречу возглавили председатель Финансово-хозяйственного управления митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий и советник Патриарха по вопросам строительства, депутат ГД ФС РФ В.И. Ресин. Кураторы подвели итоги 2019 г.: проектирование было завершено на 20 объектах Программы, заключение экспертизы получено по 11 проектам, в экспертизу сданы еще 7; по 2 объектам проектная документация разработана, при этом прохождение экспертизы по ним не предусмотрено. В плане на 2020 г. намечено разработать 27 проектов.

Вышел в свет 1-й номер «Журнала Московской Патриархии» за 2020 г. Январский номер открывается хроникой служения Святейшего Патриарха Кирилла, опубликован репортаж о визите Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона, прибывшего в российскую столицу для участия в торжествах по случаю 25-летия Московского подворья Православной Церкви в Америке. В интервью с митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим экзархом всея Беларуси, рассказ о событиях жизни Белорусского Экзархата. О том, к каким негативным последствиям может привести инициатива исключения из школьного курса ОРКСЭ ее религиозной составляющей, в частности ОПК, размышляет митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Председатель редакционного совета журнала митрополит Волоколамский Иларион поздравил читателей – архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян – с Рождеством Христовым, пожелав любови и милости Родившегося в Вифлееме Спасителя мира.

Молодежное объединение «Илиинский светоч», действующее при храме Пророка Божия Илии в Черкизове, запустило новый проект по созданию инклюзивной среды для общения молодежи без инвалидности с ребятами с ментальными нарушениями, проживающими в семьях и в интернате. Изначально общение происходит в рамках организованных мастер-классов и ярмарок, вместе планируется заниматься творчеством и не только. «Мы надеемся, это предоставит возможность получить новые знания или профессиональный опыт, реализовать свой творческий потенциал или просто сделать мир чуть добрее... Новичкам мы поможем сориентироваться», – отметила одна из координаторов проекта К. Котерева. Тел. координатора проекта: +7 (916) 233-71-54.

В Московском доме музыки в рамках X Московского Рождественского фестиваля духовной музыки состоялось выступление Архиерейского хора кафедрального собора Старозагорской митрополии (Болгарский Патриархат). Хоровым коллективом управлял иерарх Болгарской Православной Церкви митрополит Старозагорский Киприан. Были исполнены песнопения болгарских и русских церковных композиторов «Не рыдай мене Мати», «Хвалите имя Господне», Великое славословие, «Ныне отпущаеши», «Во царствии Твоем», «Милость мира», «Тебе поем», «Достойно есть», «Разбойника благоразумного», «Ангел вопияше», «Отче наш», «Заступнице усердная», Сrucifixus, «Слава в вышних Богу», зрители вызывали исполнителей «на бис». В первом отделении программы выступил хоровой коллектив петербургского подворья Введенского мужского монастыря Оптина пустынь. Перед концертом митрополит Старозагорский Киприан с хором посетили Успенский собор Московского Кремля, где поклонились мощам выдающегося сына болгарской земли – святителя Киприана, митрополита Киевского, Московского чудотворца.

В усадьбе Свиблово по благословению архиепископа Егорьевского Матфея, управляющего Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы, настоятеля храма Живоначальной Троицы в Свиблово, состоялось собрание ответственных за социальное служение приходов Северо-Восточного викариатства. В нем участвовали председатель Комиссии по социальному служению при Епархиальном совете г. Москвы протоиерей Михаил Потокин, ответственный по социальному служению и благотворительной деятельности викариатства протоиерей Георгий Гуторов, ответственные за социальное служение священнослужители и социальные работники (представители 26 храмов). Владыка обратился к собравшимся с приветствием и рассказал о проекте мэра Москвы С.С.Собянина «Московское долголетие» по организации досуга москвичей старшего возраста на базе ТЦСО и участии в проекте Православной Церкви. Координаторы проекта в викариатстве Е.Н. Енукова и М.Н. Павлюк рассказали участникам о реализованных на приходах наиболее успешных видах деятельности и перспективных планах на 2020 г.

В казачьем храме Иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле состоялась панихида по казакам – жертвам трагического решения советской власти о начале политики расказачивания. Богослужение возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, в сослужении сотрудников комитета и казачьих духовников. В богослужении участвовали атаманы, казаки и казачки, представители органов государственной власти и неравнодушные к истории Отечества люди. 24 января в России и за рубежом стало датой поминовения казаков и казачек, погибших во время гражданской войны 1917–1922 гг.: в этот день молятся о безвинно убиенных и погибших в годы массовых репрессий и в вынужденной эмиграции казаках.

Благотворительную Рождественскую елку в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя посетил председатель Синодального ОЦБСС, глава Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы, управляющий Восточным викариатством епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Он благословил и поздравил детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из многодетных семей, их родителей и рассказал о Рождестве. Отвечая на вопрос, где сейчас Младенец Иисус, Владыка ответил: «Он ушел в другой мир. И когда уходил, сказал: „Я с вами во все дни до скончания века”. Христос всегда с нами, когда мы хотим быть с Ним. Он с нами, когда мы ходим в храм, делаем добро, стараемся узнать что-то хорошее. Он с нами, когда мы болеем, когда нам трудно. Он всегда с нами – только бы вы о Нем не забывали». Организатором елки «Мир настоящей доброты» выступил благотворительный фонд «Линия сердца» при поддержке ОНФ, Администрации Президента РФ, Управления делами Президента РФ и Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. Елку посетили около 1500 человек.

Управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископ Егорьевский Матфей посетил ежегодный святочный фестиваль «Свет разума» в ГБОУ СОШ №2044 (инициатором его выступил приход Патриаршего подворья при храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи в п.Северный при поддержке управы района Северный и организации со стороны школы). Архиерей поздравил собравшихся с праздниками Рождества и Крещения, их приветствовали директор школы Е.С. Максимова и глава МО Северный Н.А.Шах. Участниками фестиваля стали творческие коллективы школ района, воскресных школ храмов Усекновения Главы Иоанна Предтечи и Владимирской Иконы Божией Матери (в Виноградове), хореографический ансамбли, театральный студии и др.

Данилов ставропигиальный мужской монастырь проводит набор учащихся на «Даниловские курсы звонарского мастерства». К обу-чению приглашаются лица православного вероисповедания в возрасте от 14 до 70 лет, проживающие в Москве и Подмосковье. Желательна рекомендация священника. Цикл обучения на базовом курсе составляет 3 месяца; в ходе занятий делается акцент на изучении исторических русских звонов. Слушатели курсов участвуют в праздничных монастырских звонах на исторических монастырских колоколах. По окончании обучения выдается свидетельство. Набор осуществляется и на полный курс обучения: для углубленного практического изучения различных направлений развития русских звонов принимаются опытные звонари. Цикл обучения – 4,5 месяца. Всегда доступны индивидуальные занятия по практике звона и экспресс-курс для иногородних учеников. Более подробная информация по тел.: +7 (926) 927-21-28 (звонки принимаются в будни с 9.00 до 19.00) и e-mail: zvonar-kurs@yandex.ru .

В Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ состоялся ежегодный XVII праздник «Рождество на Ильинке». В нем участвовали президент ТПП С.Н.Катырин, первый заместитель командующего ВДВ – начальник штаба ВДВ генерал-полковник Е.А. Устинов, председатель Комитета ГД ФС РФ по обороне генерал-полковник В.А.Шаманов, председатель Совета ветеранов ВДВ генерал-майор В.А. Данильченко, руководители подразделений ТПП. Праздник начался с рождественских песнопений, далее и.о. благочинного Иверского округа, настоятель храма Пророка Божия Илии протоиерей Андрей Речицкий поздравил собравшихся с праздником Рождества Христова и новолетием, а С.Н. Катырин напомнил историю взаимоотношений ТПП, храма и ВДВ. Праздничный концерт завершился пением колядок. В фойе ТПП была организована выставка «Рождество и Новый год в тылу и на фронте», с экспонатами, относящимися к военному времени.

 

28 января 2020

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс