Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Предложенный законопроект о домашнем насилии священник назвал враждебным семье

Предложенный законопроект о домашнем насилии священник назвал враждебным семье

Екатеринбург, 27 января, «Православная газета». В результате проведения общественной экспертизы (так называемого «нулевого чтения») Общественная палата Свердловской области вынесла отрицательное заключение по проекту федерального закона «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации». В обсуждении приняли участие члены региональной общественной палаты, члены общественных палат муниципальных образований области, представители областного Главного управления МВД России, областного Следственного управления следственного комитета России, регионального Аппарата уполномоченного по правам человека, депутаты Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, регионального Законодательного собрания, уполномоченный по правам ребенка, представители министерства образования и молодежной политики региона, министерства социальной политики региона, общественных организаций, экспертного сообщества, СМИ. Позицию Екатеринбургской епархии представил член Общественной палаты протоиерей Максим Миняйло.

Участники обсуждения пришли к выводу о том, что содержание законопроекта и предусмотренные им правовые механизмы профилактики семейно-бытового насилия расходятся с заявленными разработчиками целью и задачами. Протоиерей Максим Миняйло отметил антиконституционную направленность предложенных законопроектов, их враждебность семье и государству. Нам нужно идти совершенно другим путем, подчеркнул он. Члены Региональной общественной палаты отметили, что задачи профилактики семейно-бытового насилия, безусловно, заслуживают поддержки, но объективно прогнозируемые последствия принятия обсуждаемого законодательного предложения не только не позволят решить указанные задачи, но и будут иметь негативные последствия для общества и государства. В частности, повлекут рост социальной напряженности, распространение семейных конфликтов, разрушение существующей системы профилактики правонарушений и преступлений.

Заключение, подготовленное на основании экспертного обсуждения, гласит, что принятие законопроекта нанесет удар по институту семьи. Данное заявление подтверждается следующими доводами: законодательное предложение нарушает пределы вмешательства государства в семейные отношения; характеризуется дефектностью определений и понятий (таких, как «семейно-бытовое насилие», «лицо, подвергшееся семейно-бытовому насилию», «психические страдания», «физические страдания», «нарушитель»); противоречит публичному порядку Российской Федерации закрепляемого законопроектом перечня оснований для вторжения в семьи со стороны органов государственной власти, местного самоуправления, государственных, муниципальных и частных организаций.

Кроме того, пункт законопроекта о правовых основах и условиях для частного бизнеса не содержит критериев отбора и допуска конкретных лиц к деятельности в сфере профилактики семейно-бытового насилия. Это, по мнению членов региональной общественной палаты, наделит неограниченный круг лиц беспрецедентными по объему и юридически весомыми полномочиями по произвольному вмешательству во внутренние дела семьи. Вывод заключения региональной Общественной палаты следующий: действующих нормативных правовых актов в Российской Федерации в целом достаточно для защиты жертв домашнего насилия и наказания виновных лиц. Совершенствование системы профилактики домашнего насилия должно осуществляться в рамках оптимизации действующих нормативных актов и повышения эффективности их применения.

 

27 января 2020

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс