Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → День инженерных войск отметили в Центральном военном округе

День инженерных войск отметили в Центральном военном округе

Екатеринбург, 22 января, «Православная газета». Свой профессиональный праздник - День образования инженерных войск России отметили 21 января военные инженеры Центрального военного округа. Указом Президента России В. Путина от 31 мая 2006 г. № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в ВС РФ» такой датой стало 21 января: именно в этот день в 1701 году Петр Великий учредил в Москве «Школу пушкарского приказа»* по подготовке военных инженеров. В XVIII-XIX веках военнослужащих инженерных войск именовали Пионерами, поскольку они идут одновременно или впереди мотострелковых и танковых формирований. Они возводят оборонительные сооружения, постройки для укрытого применения орудий, устраивают понтонные переправы, строят мосты, минируют, разминируют и маскируют территории и объекты, осуществляют инженерную разведку врага.

Наиболее ярко профессионализм военнослужащих инженерных войск проявился в Полтавской битве, при взятии неприступной крепости Измаил, на Бородинском поле, при обороне Севастополя в Крымской войне, под Порт-Артуром, в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн. В мирное время военнослужащие инженерных войск уничтожают оставшиеся с великих войн боеприпасы, участвуют в ликвидации последствий аварий и катастроф, оказывают помощь населению. Небесным покровителем инженерных войск России является святой благоверный князь Даниил Московский.

В связи с памятной датой Глава Екатеринбургской митрополии, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил начальника Управления инженерных войск Центрального военного округа полковника Дмитрия Коруца. В поздравительном адресе Владыки Кирилла отмечается высокий профессионализм военнослужащих инженерных войск, который, как свидетельствует история, решающим образом влияет на исход военных операций. Архипастырь также отметил, что личный состав инженерных войск Центрального военного округа продолжает славные боевые традиции, с честью выполняет боевые задачи по укреплению обороноспособности Отечества. Поздравительный адрес полковнику Д.Ю. Коруцу передал помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом ЦВО протоиерей Владимир Кисяков.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии.

*Справка:
Выпускниками «Школы пушкарского приказа» по подготовке военных инженеров стали укомплектовывать минерные подразделения армии, а в 1712 году Петр I приказал отделить от нее инженерную школу и увеличить численность обучающихся. В 1719 году аналогичное учебное заведение открылось в Санкт-Петербурге, а в 1723 году эти два учреждения объединились в одно - Санкт-Петербургскую инженерную школу. В 1722 году Петр I издал Табель о рангах, в которой офицеры инженерных войск были поставлены выше ранга офицеров кавалерии и пехоты. В инженерных войсках начинал свою службу и Михаил Виссарионович Кутузов.

 

22 января 2020

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс