Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

В Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре проводилась исследовательская программа «Рождественская история» городского лагеря «Пилигримия». Организаторами проекта выступили педагоги и психологи Патриаршего центра, а участниками стали дети и подростки 6–15 лет, которые увидели, что не подарки – главное в празднике Рождества Христова. Участники постарались понять место Рождества в истории человечества, сердце, душе каждого человека. Участники лагеря встретили праздник за Божественной литургией в храме Сретения Господня Патриаршего центра, участвовали в таинствах Исповеди и Причастия. В этот же день дети встретились с епископом Солнечногорским Алексием, наместником Данилова монастыря. После общения у праздничного вертепа ребята вместе с Владыкой исполнили колядки. Следующая программа под названием «Стратегия 45» пройдет в феврале 2020 г.

Первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве, управляющий Центральным викариатством, наместник Новоспасского монастыря митрополит Воскресенский Дионисий совершил Божественную литургию в приписном к обители храме Казанской Иконы Божией Матери при Центральном военном клиническом госпитале имени П.В.Мандрыка. Его Высокопреосвященству сослужил духовник монастыря иеромонах Иаков (Тупиков). По окончании Литургии Владыка раздал верующим иконки Божией Матери «Всецарица».

Опубликован регламент проведения московского регионального этапа XV ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя–2020». В 2020 г. московский региональный этап конкурса проводится по инициативе Русской Православной Церкви, Министерства просвещения РФ и при поддержке Администрации Президента РФ. Регламент опубликован на сайте ОРОиК г. Москвы oroik.com/2019/12/30/reglament-provedeniya-moskovskogo-etapa-konkursa-za-nravstvennyj-podvig-uchitelya-2020/ . Информация о конкурсе размещена на сайте Синодального ОРОиК – pravobraz.ru/konkursy/za-nravstvennyj-podvig-uchitelya/. Справки по тел.: +7 (495) 650-13-10 (доб. 118, 119, 125), e-mail: sm@otdelro.ru.

Семейные православные трезвенные организации из Москвы и других регионов России приглашаются к участию в открытом Московском фотоконкурсе им. Священномученика Иоанна Восторгова «Создай свою территорию трезвости». Тема конкурса – жизнь православных приходских семейных терапевтических общин для людей с зависимым поведением. Организаторы хотели бы показать событийные моменты встреч участников семейной профилактической программы. Работы можно прислать на электронную почту pskt.doctor@yandex.ru или передать на цифровом носителе в храм Всех Святых на Соколе до 1 марта 2020 г. Итоги конкурса подведут с 1 по 11 марта 2020г., награждение победителей состоится в рамках Российской научно-практической конференции с международным участием «Профилактика расстройств поведения: семейный аспект биопсихосоциодуховного подхода» в марте с. г. в Московском доме общественных организаций. Подробную информацию о конкурсе можно найти на сайте движения modskt.ru/project/moskovskij-fotokonkurs-sozdaj-svoyu-territoriyu-trezvosti/.

По распоряжению Департамента городского имущества г. Москвы от 12 ноября 2019г. №44947 в собственность Троице-Одигитриевскому женскому монастырю Зосимова пустынь передано здание в составе объекта культурного наследия регионального значения «Монастырь Зосимова пустынь», по адресу: г. Москва, п. Новонефедовское, пос. Зосимова Пустынь, вл. 1, стр. 12. Ранее обители были переданы колокольня, хозяйственный корпус и ряд зданий монастырского комплекса. Сайт монастыря: www.zosimapustin.ru .

Официальный сайт Русской Православной Церкви Патриархия.ru опубликовал летопись Патриаршего служения в 2019 г. За год Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил 183 богослужения. В сослужении с другими архипастырями Предстоятель Русской Православной Церкви совершил 13 епископских хиротоний, Святейший Владыка рукоположил 29 пресвитеров и 2-х диаконов, освятил 20 храмов. Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось 10 заседаний Священного Синода и 9 заседаний Высшего Церковного Совета. За истекший год Святейший Владыка посетил 13 епархий Русской Православной Церкви в России и 2 за рубежом. Летопись Патриаршего служения в 2019 г. опубликована на сайте patriarchia.ru/db/text/5482345.html .

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил детскую Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце (ГКД). Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовали дети, приехавшие из Калининградской митрополии – они прочитали стихи, поздравили Святейшего Владыку с Рождеством Христовым и преподнесли памятный подарок, изготовленный ими из янтаря. Святейший Патриарх вручил детям подарки, а затем встретился с 6-летней Катей Кульбицкой, которая мечтала попасть на елку и увидеть Патриарха (Катя с сестрой проживает в православном детском социально-реабилитационном центре «Покров» при храме Покрова Пресвятой Богородицы в д. Яковлево г. Москвы). На Патриарший Рождественский праздник по традиции были приглашены учащиеся православных гимназий и лицеев, приходских воскресных школ, дети из многодетных семей, дети-инвалиды и воспитанники церковных и светских детских домов и приютов. Организаторами мероприятия выступили Московская федерация профсоюзов, Управление делами Президента РФ, Правительство г. Москвы, Молодежный отдел Московской городской епархии.

Состоялся телемост Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с космонавтами, несущими вахту на борту Международной космической станции (МКС), где сейчас работает экипаж 61-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса А.А. Скворцова, О.И. Скрипочки, итальянского астронавта Европейского космического агентства (ESA) Л. Парметано, астронавтов Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA, США) К. Кук, Э. Моргана, Д.Меир. По каналу связи, предоставленному ЦУП и ВГТРК, Святейший Патриарх Кирилл и космонавты А.А.Скворцов и О.И. Скрипочка обменялись поздравлениями с праздником Рождества Христова. Члены экипажа рассказали Его Святейшеству о работе в открытом космосе. По завершении сеанса связи Святейший Владыка поздравил с Рождеством Христовым и поблагодарил его организаторов и корреспондентов СМИ.

Детскую городскую клиническую больницу Святого Владимира Департамента здравоохранения посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: министр здравоохранения РФ В.И.Скворцова, главврач больницы С.И. Заварохин. Святейший Патриарх, В.И.Скворцова и другие сопровождающие перешли в отделение ИТ (реанимация). Святейший Владыка осмотрел грудных детей, которые находятся в специальных боксах отделения хирургии новорожденных, абдоминальной хирургии (хирургии брюшной полости), пообщался с родителями и детьми. Врачи подарили Его Святейшеству книгу «Портрет хирурга: академик С.Я.Долецкий» (который работал в ДКБ). Предстоятель Русской Православной Церкви вручил детям рождественские подарки и передал в дар больнице медицинское оборудование. Больница основана в 1876 г., в 1883 г. при ней построена и освящена церковь Живоначальной Троицы. Сегодня это многопрофильное лечебное учреждение круглосуточного режима, оказывающее медицинскую помощь детям с рождения до 18 лет. В больнице 41 отделение, работает 255 врачей, 558 человек среднего персонала. Ежегодно госпитализируется более 50 000 человек, выполняется более 20000 операций, более 60 000 детей консультируют и оказывают им медицинскую помощь амбулаторно.

В Научно-исследовательском центре «Приходская история» издана монография М.Е. Денисова «Церковный некрополь Миусского кладбища г. Москвы в XVIII–XXI вв.». В книге излагается история Миусского кладбища, расположенного в центре Москвы, и кладбищенской Софийской церкви, публикуются биографии 205 церковных деятелей и некоторых благочестивых мирян, захороненных на кладбище. Реконструкция утраченного церковного некрополя была осуществлена на основе большого массива исторических источников, текст издания проиллюстрирован редкими изображениями кладбища и храма, портретами захороненных лиц и фотографиями их могил. Предисловие для монографии написал архиепископ Подольский Тихон, управлявший Северо-Восточным викариатством в 2012–2017 гг. Монография рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви и продолжает ряд изданий по церковным некрополям московских кладбищ, завершая серию «Святыни Сущевской части Москвы», основанную М.Е. Денисовым в 2014 г. с целью издания церковно-краеведческих книг, посвященных святым местам Иверского благочиния.

 

21 января 2020

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс