Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православной России

Неделя: 10 новостей православной России

В Казанско-Богородицком мужском монастыре г. Казани состоялась традиционная Рождественская встреча президента Республики Татарстан (РТ) Р. Минниханова с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном, другими архипастырями и духовенством Татарстанской митрополии. Она началась с посещения собора Казанской Иконы Божией Матери, воссоздаваемого с апреля 2016 г. в соответствии с указом президента РТ 2015 г. Владыка Феофан рассказал Р. Минниханову, что в 1913 г. Пещерный храм помогла устроить Великая княгиня Елисавета Феодоровна, прославленная Церковью в лике святых. В нем отреставрированы сохранившиеся фрагменты, укреплены исторические фундаменты; ведутся переговоры с митрополитом Берлинским и Германским Марком о передаче в храм частицы мощей сщмч. Елисаветы. Владыка высоко оценил усилия Республиканского фонда «Возрождение» и лично М. Шаймиева по воссозданию собора. Гостям рассказали о планировке храма и его убранстве. Общий вес конструкций собора составляет 124 000 т, его высота с учетом креста – 49 м.

В Городском дворце культуры г. Бирска Республики Башкортостан состоялся концерт Национального симфонического оркестра республики «Сказки из волшебного сундука». Дирижер – народный артист Башкортостана, автор государственного гимна республики Ф.Ф. Идрисов. под музыку П. Чайковского художественное чтение повести-сказки Э. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» звучало в исполнении солиста народного фольклорного ансамбля «Калинушка» К. Воробьева. Концерт прошел при участии Бирской епархии, его посетил епископ Бирский и Белорецкий Спиридон и духовенство города с семьями.

Школа сестер милосердия Чувашии встретила свое 20-летие. В этот день на Литургию в храме Иконы Божией Матери «Скоропослушница» в Чебоксарах собрались более 150 сестер и братьев милосердия, в разное время обучавшихся в школе. Многие из них входят в Православное сестричество во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского и несут служение в больницах и социальных учреждениях. Литургию совершил духовник сестричества, руководитель отдела Чебоксарской епархии по церковной благотворительности и соцслужению, настоятель храма Иконы Божией Матери «Скоропослушница» протоиерей Михаил Павлов с многочисленным духовенством. Школа сестер милосердия создана в 2000 г. За прошедшие годы обу-чение прошли 218 волонтеров. После успешной сдачи экзамена обучавшиеся получают государственное удостоверение младшей медицинской сестры и приглашаются в сестричество.

Под Воронежем открылся бесплатный православный центр реабилитации для алко – и наркозависимых женщин с детьми «Умиление». Он стал 18-м стационарным реабилитационным центром в России, открытым при участии Русской Православной Церкви за последние 4 года. Проживать в центре могут единовременно до 10-ти человек, программа реабилитации рассчитана на год, с женщинами будут работать профессиональные психологи и консультанты по зависимости. Желающие пройти реабилитацию могут позвонить по тел.: +7 (900) 928-14-88. Ныне в стране функционируют более 300 православных центров помощи наркозависимым (в том числе 61 реабилитационный центр), 17 центров ресоциализации, 61 консультационный пункт, 12 амбулаторных программ и 5 мотивационных центров, 69 групп поддержки зависимых. Систематическим оказанием помощи наркозависимым занимаются 73 церковные организации.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел в сослужении многочисленного духовенства совершил чин великого освящения храма во имя Блгв. Кн. Александра Невского в г. Нижневартовске и Божественную литургию в нем. На богослужении присутствовали благотворители и строители храма. По окончании Литургии со словом к собравшимся обратились митрополит Павел и председатель Думы ХМАО-Югры Б.С. Хохряков. Затем Владыка вручил церковные награды потрудившимся при строительстве храма, которое началось в 2014 г. с регистрации прихода (настоятелем был назначен протоиерей Сергий Бандурин). В 2018 г. Владыка совершил освящение креста и закладного камня на месте строительства, в 2019 г. храм увенчался куполами, были установлены колокола. Храм деревянный – стены возведены из клееного бруса, входные лестницы из гранита; предусмотрены полы с подогревом. На территории храма планируется построить детскую площадку и сквер для отдыха горожан.

В Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось рождественское новогоднее представление «Свет Рождества Христова» для детей, чьи родители по решению суда находятся в местах лишения свободы, детей священнослужителей, несущих послушание тюремного служения в пенитенциарных учреждениях Московского региона, детей сотрудников УФСИН России по г.Москве и Московской области и ряда близлежащих регионов РФ. Собравшихся приветствовал председатель Синодального отдела по тюремному служению, председатель Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы при Епархиальном совете г. Москвы епископ Красногорский Иринарх. Далее последовало представление – юным зрителям показали рождественскую сказку «Серебряный мальчик». Мероприятие посетили 1200 человек.

На Ярославском вокзале в Москве состоялось традиционное кормление бездомных. В организации и проведении благотворительной акции участвовали атаман хуторского казачьего объединения (ХКО) «Котловка» Д.П.Архаров, казаки и казачки казачьего общества, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, сотрудники Синодального комитета и сестры сестричества общественного движения «Сорок cороков». Ряд лет в дни Святок для нуждающихся представители ХКО «Котловка» готовят горячий праздничный ужин из 3-х блюд, бездомным раздаются небольшие подарки, чистая одежда и сладости, крестики и молитвословы, участвующий в мероприятии священник готов пообщаться или принять Исповедь. Многие, стесняясь своего внешнего вида, по нескольку лет опасаются прийти в храм, поэтому возможность поговорить со священнослужителем воспринимается с радостью.

В праздник Собора Пресвятой Богородицы Литургию святого апостола Иакова в кафедральном храме Воскресения Христова в п. Умба Мурманской области возглавил епископ Североморский и Умбский Тарасий. Эта Литургия служится в Умбе с 2016 г., но она впервые была совершена по полному архиерейскому чину. Это стало значительным событием в жизни умбского прихода и привлекло паломников из городов Апатиты и Кировск Мурманской области. После чтения Евангелия Владыка произнес проповедь, в которой вернулся к смыслу праздника Рождества Христова и связал его с празднуемым в этот день Собором Пресвятой Богородицы. Согласно последованию Литургии Иакова миряне причащались под двумя видами раздельно. По окончании Литургии Владыка обратил внимание собравшихся на значимость вдумчивого, осознанного подхода к богослужению.

В концертно-зрелищном центре «Миллениум» г. Ярославля прошли две Рождественские елки Ярославской митрополии. Праздник собрал около 3 000 детей и их родителей – прихожан разных храмов епархий митрополии, воспитанников воскресных и православных общеобразовательных школ, священнослужителей, а рождественскую сказку-спектакль «О чем молчит девочка…», поставленную по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «Дикие лебеди», гостям рассказали воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» Николо-Сольбинского женского монастыря. Елка проводится на протяжении 9 лет усилиями отдела Ярославской епархии по культуре, Николо-Сольбинского женского монастыря (Переславская епархия) и Свято-Тихоновского прихода г. Ярославля при активной поддержке областного Департамента культуры. Елку посетили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим и директор Департамента культуры области М. Васильева.

В Государственной филармонии Республики Адыгея состоялась архиерейская Рождественская елка для детей священнослужителей и воспитанников воскресных школ Майкопской епархии. Около 400 детей съехались в г. Майкоп порадоваться о Родившемся Христе Иисусе и встретить Святки. В фойе гостей встречали сказочные герои, с которыми ребята могли поиграть, надуть мыльные пузыри и сделать фигурки из воздушных шариков. В главном зале филармонии детский образцовый ансамбль народной песни «Кубаночка» из п. Тимирязева исполнял колядки. С праздником присутствующих поздравил архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон. Театр кукол «Золотой кувшин» показал спектакль «Сундучок Деда Мороза» по пьесе Д. Голубецкого, и по окончании представления праздник продолжился у елки. Ансамбль «Кубаночка» провел с ребятами различные игры, детям раздали сладкие подарки.

 

21 января 2020

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс