Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В просветительском проекте епархии приняли участие учителя-русисты

В просветительском проекте епархии приняли участие учителя-русисты

Екатеринбург, 20 января, «Православная газета». По благословению епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия в наступившем году в Серовской епархии продолжили реализацию просветительского проекта «Православный язык русской культуры», стартовавшего в минувшем году. Проект разработан епархиальным отделом религиозного образования и катехизации в содружестве с кандидатом филологических наук, доцентом кафедры иностранных языков и деловой коммуникации ФГБОУ «Уральский государственный горный университет» Мариной Гусельниковой. Его цель - просвещение педагогического сообщества государственной системы образования и православного сообщества приходов Серовской епархии через изучение православной культуры.

Первый из трех этапов просветительского проекта – лингвистический - реализован через сеть семинаров «Значение церковно-славянского языка для понимания русского литературного языка» (в январе 2019 г.) и «Школа церковно-славянского языка» (в июне 2019 г.). Второй этап – литературоведческий - «Православные духовные ценности как основа русской литературы» состоится в январе 2020 г. Культурологический («Православные основы русской культуры») находится в разработке. В рамках реализации второго этапа с 8 по 10 января 2020 г. в городах Карпинск, Краснотурьинск, Серов, Новая Ляля и Нижняя Тура уже прошли 6 педагогических семинаров. Разговор на тему «Православное прочтение русской литературы» провела М.Л. Гусельникова. Организаторами семинаров выступили отдел религиозного образования и катехизации Серовской епархии совместно с Уральским инновационным молодежным центром и муниципальные управления образования ГО Краснотурьинск, ГО Карпинск, Серовского ГО, Волчанского ГО, Нижнетуринского ГО, Новолялинского ГО.

Всего в работе семинаров приняли участие 140 преподавателей русского языка и литературы, основ православной культуры общеобразовательных школ муниципалитетов и 50 прихожан храмов Карпинска и Краснотурьинска. Слушатели узнали о значении и необходимости православного прочтения русской классической литературы, поскольку вне христианского православного представления о нравственных ценностях русскую классическую литературу понять нельзя. Семинары позволили слушателям расширить компетенции по знанию и преподаванию русской литературы, помогли в решении задач духовно-нравственного воспитания обучающихся. Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Серовской епархии иерей Евгений Калашников обратил внимание педагогов на важность изучения основ православной культуры в рамках курса ОРКиСЭ в начальной школе, поскольку данный модуль позволяет обеспечить подготовку младших школьников к изучению русской классической литературы в старших классах. Изучать ее должны все обучающиеся вне зависимости от национальности и конфессиональной принадлежности, сказал он.

 

20 января 2020

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс