Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Помощники благочинных по утверждению трезвости определили планы работы на 2020 год

Помощники благочинных по утверждению трезвости определили планы работы на 2020 год

Екатеринбург, 15 января, «Православная газета». Участники совещания помощников благочинных по утверждению трезвости, прошедшего под председательством руководителя отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерея Игоря Бачинина, с удовлетворением отметили системность работы по созданию на приходах митрополии обществ трезвости. К их обширной деятельности через отделения общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» активно привлекаются и администрации территорий. Участник совещания руководитель Верхотурского общества «Трезвение» иеромонах Аркадий (Абатуров) рассказал, что молебен с Акафистом иконе «Неупиваемая чаша» в Крестовоздвиженском соборе Верхотурья проходит еженедельно и привлекает все больше людей. Многие страждущие дают обеты трезвости, живут трезво, трудятся при храме. Трезвенные мероприятия, в которых участвуют учебные заведения Верхотурья, по традиции активно поддерживает городская администрация, также в Верхотурье действует отделение «Попечительства о народной трезвости».

Клирик Первоуральского благочиния священник Димитрий Федоровцев рассказал, что в Первоуральске активно действует рабочая группа «Попечительства о народной трезвости», привлекая к сотрудничеству школы, библиотеки, клубы. Трезвенная деятельность ведется в семи из одиннадцати приходов благочиния, задача на 2020 год – вовлечь в работу при помощи неравнодушных людей еще четыре прихода. В двух приходах действуют школы трезвения – в храме Смоленской иконы Божьей Матери и в храме во имя святой Екатерины. Помощник благочинного Шалинского благочиния сообщила о том, что во всех шалинских храмах читается Акафист иконе «Неупиваемая чаша» рассказала. Трезвенная работа на приходах ведется в основном через участие прихожан в семейном клубе и совместных мероприятиях при Доме культуры, а праздники на приходах проходят трезво. Села Шалинского благочиния намерены принять участие в конкурсе «Здоровое село – территория трезвости», и администрации поселений охотно идут навстречу инициативам «Попечительства о народной трезвости».

Помощник благочинного Рождественского благочиния рассказала о том, что семинар, проведенный в благочинии сотрудниками отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, помог привлечь единомышленников и найти помощников в трезвенной деятельности. Так, в минувший понедельник в духовном центре при храме Рождества Христова на ул. Машиностроителей, 4А г. Екатеринбурга начались беседы на тему «Трезвая жизнь» (они будут проходить каждый понедельник в 19-00). А в Никольском храме на ул. Софьи Перовской, 114 такие занятия будут проходить каждую среду, начиная с 15 января. Занятия всегда начинаются с молитвы в храме. В основном на занятия приходят родственники зависимых и все, кто хочет вести трезвую жизнь, но не знает, с чего начать.

Протоиерей Игорь Бачинин отметил необходимость привлечения к трезвенной деятельности как можно больше людей и возложил эту задачу на помощников благочинных. А найти единомышленников, по мнению священника, помогут проводимые в благочиниях семинары. Отец Игорь подчеркнул, что далее работа должна выстраиваться системно, а не от случая к случаю: нужно встречаться с ответственными на приходах, помогать им разработать план деятельности, привлекать людей к участию в проектах попечительства о народной трезвости: «Здоровое село – территория трезвости», «Будь здоров!», «Молодежное братство трезвости», «Областной день трезвости», «Международный слёт трезвости и здоровья в селе Мариинск». Дело найдется всем, сказал батюшка и напомнил о координации деятельности, которую нужно согласовывать с «Концепцией Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма».

До начала курсов трезвения протоиерея Игоря Бачинина осталось меньше месяца: занятия начнутся 3 февраля в храме во имя святителя Николая Чудотворца при Горном университете (г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 39). Они будут проходить по вечерам с 18-30 в течение двух недель. Завершатся курсы, как всегда обетом трезвости, но слушатели смогут продолжать встречи с кураторами, приходить в храм за советом и поддержкой.

 

15 января 2020

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс