Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…» пройдет в Екатеринбурге в Святочные дни

Православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…» пройдет в Екатеринбурге в Святочные дни

С 15 по 20 января 2020 года по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбурге пройдет юбилейная XV Международная православная выставка-ярмарка «Русь крещеная, Святая…».

Организаторами православного проекта выступила Екатеринбургская митрополия и выставочное общество «Уральские выставки».

Проект объединит более 250 участников из России, Белоруссии, Молдовы, Палестины, Сирии, Греции, Сербии, Украины, большинство из которых – представители крупнейших храмов, монастырей и подворий Русской Православной Церкви.

На площадке открытия будет представлены главные святыни: икона святителя Николая Чудотворца и праведного Симеона Верхотурского с частицей мощей последнего и икона Крещения Господня.

В экспозиции будут представлены иконы, церковная утварь, греческий ладан, именные ложечки, духовная литература, ювелирные изделия, монастырский мед и другая продукция православной тематики. Здесь же посетители смогут приобрести натуральные масла, изготовленные по старинным русским рецептам, лекарственные сборы, мёд и продукты пчеловодства, рыбу Камчатки, сыры, мясные деликатесы, ростовские сладости и сухофрукты. Также на выставке будут представлена одежда из экологически чистых тканей, наряды в русском стиле, настоящие русские валенки, чебоксарский и тамбовский трикотаж, изделия из шерсти верблюда и яка и многое другое.

- Выставочный проект отличается традиционной насыщенной культурно-просветительской программой, в рамках которой пройдут беседы со священниками, лекции, презентации книг, мастер-классы по народным ремеслам и выступления творческих коллективов. Впервые на православном проекте состоится выступление византийского хора, - рассказали организаторы.

16 января посетители смогут насладиться концертной программой хора «Седмица» храма во имя Всех святых. Посетителей ждут творческие встречи с членом Союза писателей России Юрием Воробьевским, писательницей Ангеленой Сапрыкиной, известным историком иереем Константином Корепановым, а также директором центра «Подвижник» Вячеславом Боровских. Также на выставочном проекте выступит оренбургская поэтесса Надежда Ивановна Акисова. Посетители православного проекта смогут послушать ее стихи и приобрести книги писательницы.

19 января специалист Центра защиты семьи и возрождения традиционных семейных ценностей «Колыбель» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии Вера Александровна Мурзаева проведет для всех желающих интерактив «Способность любить, духовные ценности и личные границы».

В рамках выставки Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии организует благотворительную акцию, в ходе которой сестры милосердия будут дарить каждому гостю небольшой подарок в благодарность за пожертвование, а добровольцы будут раздавать буклеты о направлениях деятельности Православной службы милосердия и проводить мастер-классы по рукоделию.

- Православный проект «Русь крещеная, Святая…» пройдет в столице Урала в юбилейный пятнадцатый раз. За это время выставка успела полюбиться горожанам. В последние годы выставку посещает большое количество невоцерковленных людей, среди которых и семейные пары, мамы с детьми, пенсионеры и даже молодежь. На выставке посетители обретают понимание того, что человек живет не только богатствами мира, в жизни есть место и для духовных ценностей. Православная выставка позволяет задуматься о будущем, определиться с выбором жизненного пути, поставить новые цели и задачи, - отмечают организаторы выставки.

Торжественное открытие XV Международной православной выставки-ярмарки «Русь крещеная, Святая…» состоится 15 января в 12:00 молебном на начало благого дела.

Место проведения: Екатеринбург, ЦМТЕ, ул. Куйбышева, 44 Д. Время работы: 15-19 января — с 10:00 до 19:00, 20 января — с 10:00 до 16:00.

 

14 января 2020

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс