Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Как и где провести Рождественские дни в Екатеринбурге

Как и где провести Рождественские дни в Екатеринбурге

До Рождества Христова и Нового Года остались считанные дни. Это значит, что настало время спланировать времяпрепровождение в Рождественские праздничные дни, которое должно быть не только интересным, но и полезным для души.

Епархиальные подразделения, а также приходы храмов Екатеринбурга, предлагают для посещения различные праздничные мероприятия, и, конечно, богослужения.

Так, в новогоднюю ночь, с 31 декабря на 1 января во многих храмах города будут совершаться ранняя Божественная литургия или новогодний молебен.

В Свято-Троицком кафедральном соборе, в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе, в Храме-памятнике на Крови и в храме-колокольне «Большой Златоуст», в Александро-Невском храме и в храме Всемилостивого Спаса женского Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря Божественная литургия начнется в 00:00. В соборе Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе) по окончании литургии, которая также начнется в полночь, будет совершен новогодний молебен. Также это богослужение состоится в храме Крестовоздвиженского мужского монастыря в 23:40.

Однако, главным и долгожданным богослужением Рождественских дней станет архиерейская Божественная литургия в ночь Рождества Христова. Богослужение совершит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в Свято-Троицком кафедральном соборе. Праздничная литургия начнется 6 декабря в 23:30.

Помимо такой важнейшей части Рождественского периода, как молитва в храме, нельзя оставить без внимания и культурно-развлекательные мероприятия.

Одним из ярких событий Рождественских дней является XIV Международный фестиваль ледовой скульптуры «Вифлеемская звезда», торжественное открытие которого состоится 7 января 2020 года в 14:00 на площади перед Храмом-памятником на Крови. В рамках фестиваля 20 команд из Финляндии, Литвы и многих городов России создадут ледовые скульптуры на такие темы как: «Праздник Рождества Христова», «Святая Екатерина – покровительница Екатеринбурга», «Великая Победа» - к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, «Время первых» - к 55-летию первого выхода человека – русского космонавта Алексея Леонова - в открытый космос, «Чудо гения Чайковского» - к 180-летию великого русского композитора.

Подведение итогов и праздничные мероприятия фестиваля «Вифлеемская звезда» пройдут на площадке у Храма на Крови и в Никольском храме центра «Царский» 7 декабря в ходе открытия фестиваля. Кроме того, для детей разных возрастов на территории проведения фестиваля построены горки, а также установлены большие иллюминированные фигуры в виде ёлочных игрушек.

Еще одним радостным событием для молодого поколения (учащихся 7-11 классов) станет праздничная театрализованная программа «Рождество Христово в Доме Романовых», которая будет проходить с 8 по 10 января в культурно-просветительском центре «Царский» в 13:00, 15:00 и 17:00. Театрализованные Рождественские праздники для подростков и молодежи проходят в центре «Царский» уже пятый год. Организаторы праздника ставят перед собой задачу – познакомить гостей с народными и дворянскими традициями празднования Рождества Христова в царской России. В течение праздника детский фольклорный ансамбль «Сылышки» покажет традиционный «Рождественский вертеп» (народный кукольный театр – прим.ред). Также, на празднике будет звучать фортепианная музыка на Царском рояле в исполнении лауреата международных конкурсов Олега Каюмова.

- Гости будут играть в старинные салонные и народные игры, научатся танцевать замечательный народный танец «Улица», станут участниками Рождественской викторины. Всех ожидают приятные сюрпризы и небольшие подарки, - обещают организаторы.

Приходы храмов уральской столицы также подготовили насыщенные программы для того, чтобы горожанам не пришлось скучать в праздники.

Так, утром в первый день 2020 года приход в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах совместно с казачьим хутором «Благовещенский» проведут спортивное соревнование в честь преподобного Илии Муромца «Муромская дорожка».

Также на территории этого прихода 3 января в 10:30 театр-студия «Теремок сказок» покажет малышам спектакль, который пройдет в русской избе на территории храма. Адрес: Екатеринбург, ул. Шувакишская, 3. Телефон для записи: + 7 (912) 66-84-331.

Кроме того, приход Владимирского храма совместно с отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии проводит 11 января Рождественский праздник для малышей, на котором будет представлена праздничная программа и кукольная сказка для самых маленьких «Теремок». Справки по телефону: +7 (953) 389 21 07.

3 января в 18:30 в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца будет организован Рождественский киноклуб для подростков и молодежи. Адрес храма: Екатеринбург, ул. Билимбаевская, 4 Б.

Приход храма во имя Всех Святых (на Михайловском кладбище) подготовил Рождественскую программу, насыщенную различными мастер-классами:

28 и 29 декабря, а также 5 января на семейном кружке «Мастерилки» дети от 10 лет и их родители приглашаются для изготовления Рождественских подарков из дерева, проволок и других материалов, а также Рождественских открыток. Начало в 9:00 и 10:00 на первом и втором этажах Духовного центра прихода.

7 января после литургии во дворе храма состоятся традиционные гуляния для детей и взрослых: народные игры, забавы, конкурсы и чаепитие. Начало в 10:30 во дворе храма.

8 января семейный клуб «Светлячки» проведет Рождественскую елку для детей от 3 до 5 лет. Начало в 10:00 на втором этаже Духовного центра

Однако, праздник нужен не только детям, но и взрослым людям. Для них в соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы (на ВИЗе) пройдет концерт регента хора сестер милосердия Елены Ольховской «Жизнь – хорошая штука». Елена Ольховская исполнит песни «о поиске смысла в жизни, о их результате и взрослении». Начало концерта в 18:30.

Помимо развлечений, в Рождественские дни можно найти время и для просветительских мероприятий – например, посетить выставки, посвященные 75-летию Великой Победы.

В экспозиционно-выставочном центре мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме открылась выставка «Старый и Новый Георгиевский год». Выставка посвящена двум юбилейным датам: 250-летию учреждения высшей военной награды Российской империи – ордена святого Георгия Победоносца (1769-2019) и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне (1945-2020). На выставке представлены экспонаты, посвященные истории ордена и других наград на георгиевской ленте. Оформление выставки выдержано в праздничном рождественском стиле.

Мультимедийная выставка на тему георгиевских наград «Георгиевская слава России», приуроченная к 250-летию ордену святого Георгия, открылась и в мультимедийном парке «Россия – моя история».

- Экспозиция представила историю ордена святого Георгия как открытую книгу: выставка разделена по главам, рассказывающим о самой награде, о её кавалерах и о ярких событиях военной истории России, связанных с орденом, - рассказали организаторы.

Помимо мультимедийной экспозиции, на выставке представлены подлинные награды за военные подвиги и дореволюционная периодика. Одним из важнейших элементов выставки является икона святого великомученика Георгия Победоносца. Вход свободный.

Продолжая тему «полезного» времяпрепровождения в Рождественские дни, также стоит вспомнить и о делах милосердия. Во многих благотворительных рождественских акциях, организованных епархиальными подразделениями и приходами храмов Екатеринбурга, в святочные дни сразу после Рождества Христова запланирована раздача подарков и собранных ранее вещей для нуждающихся. Участие в подобном мероприятии в качестве добровольца может стать отличным завершением празднования Рождества Христова и окончания Рождественского поста. Подробности о возможности участия в этом добром деле узнавайте в храмах Екатеринбургской епархии, в Православной службе милосердия (тел: +7 (343) 200-07-04), а также в нашем материале: Подарить праздник на Рождество: как стать участником одной из благотворительных акций в Екатеринбурге.

 

31 декабря 2019

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс