Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Медики приняли участие в работе круглого стола Екатеринбургской митрополии

Медики приняли участие в работе круглого стола Екатеринбургской митрополии

Екатеринбург, 27 декабря, «Православная газета». Участниками круглого стола, организованного отделом социального служения Екатеринбургской епархии и министерством здравоохранения Свердловской области на тему «Организация духовной помощи и психологической поддержки пациентам паллиативных отделений», стали руководители епархиальных социальных отделов Екатеринбургской митрополии, представители министерства здравоохранения Среднего Урала, руководители медицинских организаций Свердловской области, окормляющие священники паллиативных отделений митрополии. Алапаевскую епархию представляли руководитель епархиального отдела по социальному служению церковной благотворительности протоиерей Сергий Циммер, благочинный Байкаловского округа протоиерей Евгений Косенков, заместитель руководителя епархиального отдела по социальному служению иерей Алексей Власов, сестры милосердия.

Отмечая важность и своевременность мероприятия, представители министерства здравоохранения говорили о тяжело больных и их семьях, о том, что к паллиативному пациенту нужно подходить с точки зрения не только медицины, но и общества, духовных аспектов. Говорили о развивающихся в этой области направлениях, защищенности страждущих и возможности получения каждому необходимой помощи. Руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, председатель Православной службы милосердия г. Екатеринбурга, настоятель Успенского собора на ВИЗе протоиерей Евгений Попиченко подчеркнул важность совместных усилий в деле помощи умирающему человеку. Он сказал о необходимость медицинской поддержки от врача и духовной помощи от священника, а далее поделился опытом трехлетней работы по церковному окормлению пациентов паллиативного отделения МБУ ЦГБ № 2 им. А.А. Миславского (г. Екатеринбург), о деятельности сестер милосердия, привел статистику совершаемых в больнице церковных таинств. Отец Евгений выразил пожелание о встречах с главными врачами медицинских учреждений, чтобы поговорить о том, чем они могут быть полезны друг другу, и представил участникам круглого стола проект плана сотрудничества и взаимодействия Церкви и медицинских учреждений Свердловской области.

Выступления специалистов Министерства здравоохранения Свердловской области по паллиативной медицинской помощи касались духовно-психологических аспектов паллиативной помощи. Выступающие говорили о том, что общим для всех пациентов паллиативного профиля является наличие психоэмоционального стресса и что в этот момент помимо патронажного ухода им и их близким важно оказать духовную и психологическую поддержку. Представитель Свердловского областного медицинского колледжа рассказала о роли сестринского персонала в оказании такой помощи пациентам и об организации совместно с Екатеринбургской митрополией курсов для сестер милосердия «Младшая медицинская сестра/брат по уходу за больными». Начиная с 2012 года, обучение на курсах прошли 160 сестер милосердия, а с ноября 2019 года на базе филиала медицинского колледжа в городе Ревде начато обучение 20 сестер милосердия.

Медицинский психолог организационно-методического центра по оказанию помощи населению рассказал о психологической помощи пациентам паллиативного профиля в стационарных условиях и практике единого подхода. Сказал и о том, что в структуре оказания стационарной и амбулаторной паллиативной помощи задействованы 13 психологов, которые регулярно проводят обучения, принимают участие в конференциях и конгрессах. Руководитель отдела социального служения и благотворительности Каменской епархии иерей Олег Федоров поделился опытом взаимодействия Каменской епархии и городской больницы Каменска-Уральского при оказании помощи пациентам паллиативного профиля. Так, на территории Каменской епархии расположены два паллиативных отделения: в городе Сухой Лог священник приходит по запросу пациента или родственника, а в Каменске-Уральском каждую неделю в паллиативное отделение приходят волонтеры и священник. Теперь планируют расширить взаимодействие: создать сестричество милосердия и открыть в отделении сестринский пост.

По окончании встречи участники диалога приняли решение о написании резолюции, которую представят на рассмотрение митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу и министру здравоохранения Свердловской области Андрею Цветкову. Также указом митрополита Кирилла за всеми паллиативными отделениями будут закреплены священники, которые проведут встречи с главными врачами паллиативных отделений (с целью знакомства). Следующая встреча представителей министерства здравоохранения Свердловской области и духовенства запланирована на январь 2020 года. На территории Екатеринбургской митрополии взаимодействие между Русской Православной Церковью и министерством здравоохранение регламентировано Соглашением о взаимодействии, подписанным 29 августа 2019 года.

 

27 декабря 2019

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс