Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В вебинаре Синодального Отдела приняли участие представители Екатеринбургской митрополии

В вебинаре Синодального Отдела приняли участие представители Екатеринбургской митрополии

Екатеринбург, 25 декабря, «Православная газета». Интернет-конференцию, проведенную в минувший понедельник в рамках обучения военного духовенства и обмена опытом между руководителями епархиальных военных отделов, посвятили обсуждению порядка организации общественно-церковных мероприятий с участием военнослужащих. Тема включала также вопросы теологической подготовки офицерского состава Вооруженных Сил Российской Федерации и пастырского окормления военнослужащих и членов их семей. Конференцию провел Председатель Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан. Синодальный отдел предложил участникам обсудить методические рекомендации военному духовенству по организации общественно-церковных мероприятий с участием военнослужащих (в том числе - порядок принесения святынь в воинские формирования) и процесс духовного просвещения, теологической подготовки офицерского состава воинских формирований.

В вебинаре приняли участие представители Екатеринбургской епархии: руководитель военного отдела Илья Новожилов, протоиерей Александр Сандырев, протоиерей Сергий Ермолаев, иерей Георгий Шлей, иерей Игорь Куланин, иерей Дмитрий Кузнецов, иерей Дмитрий Бажанов, иерей Алексий Янушкевич и иерей Николай Пантелеев. От Алапаевской епархии в разговоре принял участие руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, настоятель храма во имя св. вмч. Георгия Победоносца на областном сборном пункте Центра военно-патриотического воспитания молодежи им. Героя Советского Союза Н. И. Кузнецова (областной призывной сборный пункт пос. Егоршино) - иерей Игорь Трошин. По итогам конференции священники поделились впечатлениями.

О. Игорь Трошин, принимавший участие в работе вебинара вместе с военным отделом Екатеринбургской епархии второй раз, отметил его пользу и своевременность. Помощник командира соединения Центрального военного округа иерей Георгий Шлей, работающий в основном с рядовым составом, был рад услышать предложения относительно работы в этом направлении. Что касается теологического образования офицеров, о. Георгий выразил пожелание включить эти мероприятия в ежемесячные планы воинских частей. Используя материалы прошедшего вебинара, помощник командира по работе с верующими военнослужащими намерен организовывать и теологическую подготовку офицерского состава.

По словам руководителя отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Ильи Новожилова, технология «вебинар» позволяет не только сделать доступной информацию и рекомендации Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, но и оперативно довести ее до священнослужителей, окормляющих воинские соединения, части, подразделения силовых структур на штатной и внештатной основе. Илья Константинович подчеркнул: очень важно полученные на семинаре рекомендации применять на практике, «поскольку, священникам необходимо действенно реализовать духовное окормление личного состава воинских частей и подразделений силовых структур». В ходе вебинара у окормляющих священнослужителей была возможность задать Председателю Синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями епископу Клинскому Стефану вопросы, на которые Владыка дал исчерпывающе ответы.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии.

 

25 декабря 2019

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс