Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиерейская Литургия с участием детей в Храме-на-Крови показала огромную работу, проведенную на приходах

Архиерейская Литургия с участием детей в Храме-на-Крови показала огромную работу, проведенную на приходах

Екатеринбург, 19 декабря, «Православная газета». В минувшее воскресенье в Храме-на-Крови состоялась архиерейская Божественная литургия с участием победителей конкурсов юных алтарников и хоровых коллективов воскресных школ. Конкурсы прошли в рамках традиционного Фестиваля чтецов, алтарников и хоровых коллективов в честь святой покровительницы Екатеринбургской митрополии. Совершил Литургию епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид. Самое деятельное участие в богослужении приняли победители конкурсов: 3 чтеца читали на богослужении, 26 юных пономарей помогали в алтаре и 9 хоровых коллективов (более 200 человек) пели в составе сводного хора. Остальные хоры-участники фестиваля подпевали. Сводным хором руководила его бессменный регент – заведующая певческо-регентским отделением Екатеринбургской духовной семинарии Ксения Шелудякова. В этом году во время пения «Тело Христово…» в роли регента сводного хора доверили выступить и одной из юных певчих. Организаторы отметили, огромную репетиционную работу, проведенную на приходах: большинство из участвующих в хоровом фестивале полностью поют Литургию в своих храмах.

На праздничную Литургию в честь святой покровительницы Урала собрались все участники фестиваля, воспитанники воскресных школ Екатеринбургской епархии, их педагоги и родители. В произнесенной на богослужении проповеди председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин рассказал ребятам о том, за что мы почитаем святую Екатерину, под покровительством которой проходил фестиваль. По завершении Литургии епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид выразил радость от того, что на богослужении было много детей. Он сердечно поблагодарил митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла за благословение на совершение совместной Божественной литургии, старшего священника Храма-на-Крови отца Максима и всех, кто участвовал в организации этого замечательного праздника – хор, алтарников, всех пришедших на совместную молитву. Владыка Леонид вручил победителям фестиваля грамоты, дипломы и подарки. Специальные призы в номинации «За веру и верность» получили детско-юношеский хор «Вознесение» воскресной школы Вознесенского архиерейского подворья города Екатеринбурга и хор певческо-регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии. Призы в этой номинации получают коллективы, постоянно входящие в состав сводного хора, поющего на Литургии.

 

19 декабря 2019

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс