Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Объединенной группировке войск (сил) на Северном Кавказе произвели ротацию священников

В Объединенной группировке войск (сил) на Северном Кавказе произвели ротацию священников

Екатеринбург, 16 декабря, «Православная газета». В Ханкале провели плановую замену священников Екатеринбургской митрополии, несущих служение в походном воинском храме во имя святого благоверного князя Александра Невского. Храм-палатка расположен в пункте временной дислокации отдельного отряда специального назначения «Урал» Уральского округа Росгвардии. По благословлению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, епископа Серовского и Краснотурьинского Алексия и епископа Каменского и Камышловского Мефодия в пункт временной дислокации отряда на смену клирику Серовской епархии - клирику собора Преображения Господня города Серова иерею Алексию Батаеву прибыл клирик Каменской епархии - настоятель храма великомученицы Варвары поселка Уральский иеромонах Спиридон (Карепин).

Перед заменой священнослужители совершили совместную Литургию и помолились о здравии военнослужащих и сотрудников Росгвардии. В богослужении приняли участие военнослужащие отряда и Объединенного пункта управления ОГВ(с). По словам иерея Алексия Батаева, за время служения в Ханкале он благословлял военнослужащих и давал им духовное напутствие перед убытием на боевые задания, молился за них и беседовал с бойцами после их возвращения. Иеромонах Спиридон отметил, что для российского воинства на протяжении многих веков благословение священнослужителя и его духовное напутствие на защиту Родины было обязательным. Священник уверен: беседы с военнослужащими поднимают боевой дух и воинскую дисциплину, духовно укрепляют солдат в любых экстремальных ситуациях.

Справка:
Походный Александро-Невский воинский храм-палатка создан 22 года назад в рамках соглашения между Екатеринбургской епархией и командованием Уральского округа. Антиминс храма в 1997 году освятил лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. С 1997 года походный воинский храм во имя святого благоверного князя Александра Невского, следуя историческим традициям и желанию военнослужащих, сопровождает отряд спецназа «Урал» Уральского округа Росгвардии в служебных командировках на Северном Кавказе. Личный состав, выполнявший боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона, духовно окормлялся священнослужителями Екатеринбургской митрополии. С тех пор и по настоящее время деятельность единственного в России воинского храма-палатки курирует отдел Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской митрополии. За 22 года с походным воинским храмом в командировки направлялись 50 священнослужителей, многие ездили на Северный Кавказ неоднократно. В сентябре 2019 года обновленный (после реставрации) походный воинский храм-палатка отправился вместе с отрядом «Урал» в свою очередную командировку в Чеченскую Республику.

 

16 декабря 2019

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс