Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Соборному чтению Псалтири в Скорбященском монастыре исполнилось два года

Соборному чтению Псалтири в Скорбященском монастыре исполнилось два года

Екатеринбург, 16 декабря, «Православная газета». В минувшую среду исполнилось ровно два года со дня начала соборного чтения Псалтири прихожанами Скорбященского женского монастыря Нижнетагильской епархии. В этом году в общине Скорбященской обители стали создаваться группы приходского служения: «Церковники», «Ангелы церкви», «Колесница», «Христовы работнички», «Белошвейки», «Доброхоты», «Любители церковного и народного пения», «Стряпухи», «Райская шкатулка», «Просветители», «С миром на связи», «Нянюшка», «За жизнь». Их участники совершают простые, но важные дела - помогают подвезти в храм бабушек, прибрать храм после богослужения, разместить информацию в социальных сетях, позаниматься с малышами, пока их родители молятся в храме, поддерживают певчих на клиросе во время «народной» Литургии и т. д. Каждый прихожанин может найти дело по душе, помочь обители и послужить ближнему.

Первая группа возникла в монастырском приходе в конце 2017 года. Сегодня она называется «Молитвенники». Чуть больше двух лет назад на приходском собрании Скорбященской женской обители по инициативе игумении Марии (Сташевской) приняли решение начать соборно читать Псалтирь. Под руководством батюшки Евгения Самойлова 20 человек (по числу кафизм) согласились молитвенно созидать монастырский приход. К ним присоединились и другие. В среду 11 декабря участники группы приходского служения отметили два года с начала общей молитвы. По этому случаю все собрались в трапезной монастыря для чаепития и общения.

За прошедшее время (730 дней) с учетом перерывов от Чистого четверга до Фомина воскресения Псалтирь прочитали более 35 раз. Многие отметили, что такое чтение помогло наладить дисциплину (стало легче справляться с утренним и вечерним правилами), научило внимательной молитве. Стимулом для этого делания является забота о своих родных и близких, имена которых поминаются на второй и третьей Славах, а на первой Славе читаются молитва о приходе и имена прихожан. Отец Евгений рассказал о результатах соборного чтения Псалтири в женской исправительной колонии № 6. И дело не в чудесах, а в реальном изменении жизни силой Божьего Слова, подытожил он. Встреча продолжилась викториной по содержанию Псалтири. Результаты показали, что написанную царем Давидом Священную книгу нужно читать чаще. Для этой цели в монастырской библиотеке по вторникам проводятся занятия по теме «Читаем Псалтирь».

 

16 декабря 2019

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс