Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники Знаменских чтений обсудили тему сохранения наследия Великой Победы

Участники Знаменских чтений обсудили тему сохранения наследия Великой Победы

Екатеринбург, 13 декабря, «Православная газета». На расширенном пленарном заседании главного церковно-общественного форума Нижнетагильской епархии - VI епархиальных Знаменских образовательных чтений, состоявшихся в минувшую среду в Нижнетагильском драматическом театре имени Дмитрия Мамина-Сибиряка, обсудили одну из самых актуальных тем современного общества – сохранение памяти о Великой Победе. В мероприятии традиционно приняли участие представители власти и общественности, учителя и директора общеобразовательных и воскресных школ Нижнетагильской епархии, преподаватели и студенты высших учебных заведений, специалисты по работе с молодежью и социальные работники, священники, представители казачества и силовых структур, учащиеся Нижнетагильского государственного социально-педагогического института. В числе почетных гостей присутствовали главы городских округов, расположенных на территории Нижнетагильской епархии.

Церковно-общественный форум открылся с молитвы «Царю Небесный», которую пропел хор учащихся Православной гимназии во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. В приветственном слове епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений отметил важность сохранения духовного наследия Великой Победы и подчеркнул, что объединить современное общество способны только духовные ценности. В качестве одной из них он назвал историческую память о величайших событиях. Победа в Великой Отечественной Войне, сказал он, – это практически единственная ценность, которую разделяют все, но и ее у нас пытаются отобрать. После зачтения приветственного обращения к участникам форума губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева прозвучал ряд выступлений, в том числе – представителей отдела патриотических проектов и программ министерства образования и молодежной политики Свердловской области и городской администрации.

Вторая часть пленарного заседания прошла в формате «панельной дискуссии», ведущим которой выступил генеральный продюсер радио «Вера» Денис Маханько. В ходе встречи участники Чтений посмотрели фильм Уралвагонзавода, повествующий о подвигах заводчан в годы Великой Отечественной войны, вкладе духовенства Русской Православной Церкви в Великую Победу и истории храма-памятника во имя святого благоверного великого князя Димитрия Донского. В режиме видео-моста к собравшимся обратились телеведущий, продюсер и журналист Иннокентий Шеремет; писатель, журналист, общественный и политический деятель, радио- и телеведущий еженедельной авторской программы «Двенадцать» на канале «Россия-24» Сергей Шаргунов и депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, заместитель председателя Комитета по культуре, педагог, музыкант, актер театра и кино Дмитрий Певцов. В завершение пленарного заседания перед гостями вновь выступил хор воспитанников Православной гимназии. Ребята исполнили песню «Хотят ли русские войны», которую зал слушал стоя.

 

13 декабря 2019

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс