Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В дни св. Екатерины в уральской столице прошел Областной форум «Молодежь выбирает трезвость!»

В дни св. Екатерины в уральской столице прошел Областной форум «Молодежь выбирает трезвость!»

Екатеринбург, 12 декабря, «Православная газета». Третий ежегодный областной форум «Молодежь выбирает трезвость!», состоявшийся в рамках Екатерининских дней во Дворце молодежи города Екатеринбурга, собрал на одной площадке представителей большинства муниципалитетов Свердловской области, православного духовенства Среднего Урала, творческой интеллигенции, спортивных, молодежных и волонтерских организаций и объединений, руководителей министерств и ведомств, студентов и школьников. Участники форума, призванного продемонстрировать реальный опыт утверждения здорового образа жизни на территории региона, рассказали об итогах 11-летней деятельности «Попечительства о народной трезвости» и презентовали действующие проекты по утверждению трезвого и здорового образа жизни, признанные лучшими на территории России.

В приветственном слове к присутствующим епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид отметил праздничность мероприятия, значимость его направленности и выразил радость от того, что утверждение трезвости для участников форума является осознанным выбором. Архипастырь напомнил о том, что Русская Православная Церковь всегда стояла на позициях трезвости, рассказал об инициированном ею трезвенном движении в царской России, а также - проектах по утверждению трезвости, осуществляемых сегодня в Екатеринбургской митрополии. Рассказал Владыка и о деятельности общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», реализуемой на Среднем Урале по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и при поддержке Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. И пожелал молодежи активно решать поставленные задачи, «чтобы вернуть нашему Отечеству былую славу и величие». Представитель министерства образования и молодежной политики Свердловской области говорила об умении противостоять соблазнам и нравственном стержне, о скоротечности жизни и ответственности перед своими семьями, желала молодым трезвого отношения к жизни и семейного благополучия.

Затем призерам и победителям социально-педагогического проекта «Будь здоров!» вручили благодарственные письма «Попечительства о народной трезвости». Класс-победитель проекта из гимназии города Новоуральска вместе со студентами Свердловского областного медицинского колледжа спел гимн проекта и поблагодарил правительство Свердловской области за замечательные призы – поездку на Черное море и паломничество педагогов на Святую Землю. А их классная руководительница выразила надежду на то, что ребята никогда не забудут об участии в проекте «Будь здоров!» и связанных с ним ярких событиях: эстафете «Папа, мама, я – спортивная семья!», конкурсе видеороликов «Семья важна во все времена», конкурсе агитбригад «Трезвость – наша традиция», патриотической игре «Соколы России». Вместе с проектом «Будь здоров!» мы учились трезвому отношению к жизни, учились делать добро, сказала она и пожелала проекту долголетия.

Отметили на форуме и активную деятельность молодежи в волонтерском движении. Руководитель дружины Братства православных следопытов Всеволод Кривцов рассказал о том, что она существует 10 лет, состоит из 300 человек (18 отрядов в регионе) и делает жизнь ребят насыщенной и яркой. За активную волонтерскую деятельность руководитель Совета Лиги волонтерских организаций Свердловской области наградил 8 скаутов во главе с командиром дружины Михаилом Бутаковым благодарственными письмами. По окончании форума для педагогов, руководителей общественных объединений и руководителей муниципальных образований провели обучающий круглый стол с кураторами и экспертами проектов «Попечительства о народной трезвости».

 

12 декабря 2019

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс