Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 6 новостей православного Урала

Неделя: 6 новостей православного Урала

В рамках VI Челябинских областных Рождественских образовательных чтений на секции социального служения состоялся круглый стол «Роль общин сестер милосердия в Великой Отечественной войне и развитии идей социального служения: опыт Екатеринбургской и Челябинской епархий». В круглом столе участвовали руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Попиченко и сестры милосердия. Отец Евгений рассказал историю создания сестричества милосердия во имя Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона Православной службы милосердия в епархии 17 лет назад как отклика на человеческую боль, заострил внимание на проблемах, с которыми сталкиваются сестры и как сестер учат бороться с ними. Старшая сестра сестричества Ю. Белканова рассказала об организационных, профессиональных и духовных вопросах в служении сестер, их обучении и послушании. В сестричестве при отделе соц-служения Екатеринбургской епархии 72 сестры несут самые различные послушания – от постовых до административных.

В уральской столице в рамках проекта отдела социального служения Екатеринбургской епархии «Территория заботы» прошел круглый стол «Оказание патронажной помощи» для сотрудников и руководителей отделений Комплексного ЦСОН Верх-Исетского района Екатеринбурга и представителей епархии. Проект направлен на оказание социально-медицинской помощи и духовно-психологической поддержки тяжелобольным, маломобильным людям и их семьям для улучшения качества их жизни. Руководитель Патронажной службы отдела соцслужения и грантового проекта «Территория заботы» Т.Курлаева рассказала о проекте и познакомила присутствующих с работой службы и технологией процесса. Речь шла и о реализации совместного проекта Службы милосердия епархии, РМК и аптечной сети «Живика», благодаря которому в г. Екатеринбурге любой малоимущий пенсионер старше 60 лет может бесплатно получить необходимые лекарства.

Руководитель спортивно-патриотического сектора отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии И.В. Пыжьянов провел встречу с детьми и родителями воскресной школы храма во имя Святителя Николая Чудотворца г. Екатеринбурга, где рассказал об истории создания «Русского силомера» и правилах спорта, о том, как научиться распределять силу во время выполнения упражнений и выстраивать стратегию своего выступления. Ученики церковно-приходских школ будут участвовать в турнире уже в 3-й раз. В текущем году в состязаниях будут участвовать девочки, и это станет новым шагом в популяризации здорового образа жизни среди подростков. «Русский силомер» – спортивное многоборье (создано в 2012 г.), включающее 11 упражнений разной степени сложности на турнике; за их выполнение в течение 1 минуты присваивается определенное количество баллов. «Русский силомер» проводится во многих регионах России.

Известный КВНщик, артист шоу «Уральские пельмени» А. Рожков попросил всех людей помочь обрести слух глухому музыканту А. Рудакову. В видеоролике, специально снятом для акции помощи, Андрей призвал присоединиться к сбору средств для талантливого юного пианиста, который проводит Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии на сайте рудаковслышит.рф. «Мы собираем средства на операцию 16-летнему парню из Нижнего Тагила А.Рудакову. Он родился без ушей, слуховых проходов и барабанных перепонок. Даже со слуховым аппаратом с костной проводимостью он едва слышит окружающий мир. После операции в США Алексей сможет слышать, как обычные люди. Осталось собрать 4,35 млн руб. до 15 декабря», – рассказали в Службе милосердия. Алексея отличает активная жизненная позиция. Он учится в обычной школе, занимается музыкой – играет на гитаре и фортепиано, хотя и со слуховым аппаратом едва слышит, в любую погоду идет к турникам или на пробежку. Телефон диспетчера Службы милосердия: + 7 (343) 200-07-04; e-mail: rudakov@soee.ru.

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошли памятные мероприятия, посвященные дню бракосочетания Государя Николая II и Государыни Александры Феодоровны 27 (14) ноября 1894 г. Состоялось открытие передвижного выставочного проекта «Россия в эпоху императора Николая Второго», презентация книги «Россия в эпоху императора Николая Второго» и автограф-сессия автора – военного журналиста, полковника Н.В. Майорова. Проект организован монастырем Царственных Cтрастотерпцев на Ганиной Яме, Екатеринбургским отделением общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» при поддержке регионального общественного БФ «Таганский» и БФ РМК. Вход бесплатный. Тел. для справок: +7 (343) 253-10-64.

На базе отдела социального служения Екатеринбургской епархии прошли курсы повышения квалификации для священнослужителей. В обучении участвовали 15 священников из 12 благочиний. 3-дневный курс состоял из теоретической и практической частей. Сотрудники Службы милосердия рассказали о формах социального служения на приходе, особенностях организации работы с просителями, формирования службы добровольцев и сестричества. Участники посетили пост милосердия в травматологической больнице №36, Центр гуманитарной помощи, «Автобус милосердия» по оказанию помощи бездомным, Обитель милосердия для тяжелобольных людей. Состоялось совместное богослужение – ранняя Литургия прошла в детском доме-интернате для умственно отсталых детей; они посетили церковные и государственные соцучреждения, встретились с их руководителями и подопечными, получили практические навыки, которые позволят эффективнее организовать социальную работу на своих приходах.

 

03 декабря 2019

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс