Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Монастырские паломники посетили святыни Верхней и Нижней Салды

Монастырские паломники посетили святыни Верхней и Нижней Салды

Екатеринбург, 29 ноября, «Православная газета». Цикл поездок по святым местам Нижнетагильской епархии продолжился паломничеством, которое организовал для прихожан Скорбященского монастыря семейный клуб «Очаг». Маршрут, направленный на юго-восток епархии, включил пребывание в селе Покровском и городах Верхняя и Нижняя Салда. Основная часть группы принимала участие и в октябрьской поездке, во время которой прихожане Скорбященской обители во главе с матушкой Марией (Сташевской) и священниками Евгением Самойловым и Алексием Исмагиловым посетили г. Невьянск и его храмы, отслужили панихиду на могиле сватьи священномученика Сергия Увицкого – Надежды Леонидовны Пономаревой.

В этот раз их встретил настоятель Покровского храма иерей Сергий Самков, который рассказал, что пять сестер дореволюционного Скорбященского монастыря приехали именно отсюда. От священника паломники узнали об истории местной церкви и главной ее святыне - чудом уцелевшей алтарной фреске с изображением Пресвятой Богородицы «Благодатное Небо» в окружении восьми шестикрылых Серафимов и с Младенцем Иисусом Христом на руках. Фреска является списком с иконы Владимирского кафедрального собора в Киеве, созданной в 1885–1896 годах русским живописцем В. М. Васнецовым. Покровский список безбожники неоднократно пытались удалить, потом забелить, но лик Божией Матери проявлялся снова и снова. Так изображение Божией Матери с Младенцем сохранилось до наших дней.

Паломники почтили память верхнесалдинских святых Петра Дьяконова и Алексия Кузнецова, убиенных с особой жестокостью в октябре 1918 года на окра¬ине Нижнесалдинского завода, близ железнодорожной станции. Побывали и в Иоанно-Богословском храме, где узнали о его святынях, жизненном пути и чудесах по молитвам сщмчч. Петру и Алексию, прославленным в Соборе новомучеников и исповедников Российских в 2002 году. Посетили церковный музей, библиотеку и многочисленные творческие мастерские для школьников. Монастырским прихожанам показали также живой уголок и помещения, где занимаются члены клуба «Горница», православного молодежного клуба «Ковчег», военно-патриотического клуба «Дружина» и воспитанники детского сада «Ладушки». На старом салдинском кладбище нижнетагильцы нашли место упокоения Петра Дьяконова и соборно помолились местным святым. Молебен отслужил клирик Скорбященского монастыря иерей Алексий Исмагилов.

 

29 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс