Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Слет казачьей молодежи собрал в Екатеринбурге более 250 человек из 9 регионов России

Слет казачьей молодежи собрал в Екатеринбурге более 250 человек из 9 регионов России

Екатеринбург, 28 ноября, «Православная газета». Ноябрь для прихожан храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга и казачьего хутора «Благовещенский» стал месяцем больших встреч: на территории Богородице-Владимирского прихода состоялся II слет казачьей молодежи Свердловской области. На казачий форум из Свердловской и Тюменской областей приехали воспитанники казачьих кадетских корпусов, классов и военно-патриотических клубов. Делегации прибыли из всех отделов Оренбургского казачьего войска из Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Курганской областей, Республики Башкортостан, гости из Ростовской области и Читы.

Второй слет казачьей молодежи Среднего Урала открылся очень торжественно, с участием атамана хутора «Благовещенский» Андрея Кочкина, атамана Екатеринбургского отдельского казачьего общества «Исетская Линия» «Пятый отдел Оренбургского казачьего войска» Игоря Ермакова, настоятеля храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга протоиерея Андрея Канева и представителей Департамента внутренней политики Свердловской области. В течение дня прошло много интересных мероприятий, в том числе – казачьи шермиции «Дмитриевские гуляния» с молодецкими забавами «Стенка на стенку» и кулачными боями, занятия и мастер-классы по основам народной хореографии, современному мечевому бою, информационному сопровождению деятельности казачьих обществ.

Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, доцент Уральского федерального университета, кандидат исторических наук Алексей Соловьев выступил с лекцией «Фальсификация истории Победы в Великой Отечественной войне и вызовы современности», в которой призвал молодое поколение помнить о славных героях войны, чтить и передавать память о них через поколения. Самым ярким моментом слета стал вечер субботы: сначала для молодых казаков провели концерт казачьей рэп-музыки с участием донского и оренбургского казаков, а затем состоялась вечерка, проведенная председателем Молодежной казачьей организации Свердловской области Александром Мезениным. В итоге молодые казаки, приехавшие из разных областей, назвали слет незабываемым и признались, что намерены организовать такие же игры в своих станицах.

Последний день слета начался с лекции донского казака, художника, поэта, музыканта из Ростова-на-Дону Максима Ильинова о современной казачьей культуре. Затем одновременно на нескольких площадках прошли соревнования на Кубок атамана «Исетской Линии» по рубке шашкой, командные соревнования «Полоса разведчика», чемпионат «Бои на опоясках», межрегиональный турнир УрФО по киле и благотворительная «Благовещенская ярмарка», организованная в пользу строительства Благовещенского собора. Для женщин и девушек нижегородская артель мастеров «Лавка стиля» провела модный показ базового гардероба сезона осень-зима. В завершение слета участников наградили сертификатами, дипломами и памятными подарками. Ребята обменялись контактами, сделали фотографию на память и договорились о новой встрече. Мероприятие провели при поддержке федерального агентства по делам молодежи, министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Оренбургского войскового казачьего общества.

 

28 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс