Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Опыт работы православных школ Москвы и Подмосковья будут использовать в Нижнем Тагиле

Опыт работы православных школ Москвы и Подмосковья будут использовать в Нижнем Тагиле

Екатеринбург, 25 ноября, «Православная газета». По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения делегация из 25 участников приняла участие в работе выездного семинара в Москве. В нее вошли представители духовенства Нижнетагильской епархии, Управления образования, методисты и педагоги, реализующие православный компонент предмета «Основы религиозных культур и светской этики» Горнозаводского округа. Семинар на тему «Пространство образования как средство решения духовно — нравственных задач воспитания и развития обучающихся» организовали для специалистов, работающих с детьми, заместителей директоров учебных учреждений и глав муниципальных образований. Программа семинара включала в себя посещение школ, реализующих православный компонент образования, монастырей Москвы и Подмосковья, музея Михаила Пришвина в Дунево. Особенно впечатлило нижнетагильцев пребывание в частных православных школах: Петровской в Москве, школе «Рождество» в селе Рождествено и школе «Образ» в селе Малаховка.

Все три учебные заведения работают по программе полного дня с 8-00 до 20-00, но главное - при школах организованы детские сады, кружки и секции дополнительного образования. Петровская школа активно сотрудничает с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, участвует в проводимых им апробациях олимпиад по Основам православной культуры, интеллектуальной олимпиаде «Наше наследие», многопрофильной олимпиаде «Аксиос». Школа «Образ» занимается с учащимися поисковой и фольклорной деятельностью, выработала авторскую методику изучения современной литературы, развивает ремесла. Особенным спросом учащихся пользуется мастерская по лозоплетению: школьники сами выращивают ивовый прут, в мастерской вымачивают его и по собственным эскизам плетут различные изделия.

Сильное впечатление произвела школа «Рождество». Рассчитанная всего на 400 учащихся, она оборудована в соответствии с современными требованиями. Здесь есть химическая лаборатория, замечательная библиотека, музей, огромный актовый зал с амфитеатром, мастерские для изготовления мозаики. Под учебные классы используются даже чердачные помещения. Нижнетагильцам понравилось не только то, что в школе очень светло и уютно, много музыкальных инструментов, но и то, что здесь активно воплощают в жизнь наиболее интересные идеи учащихся («возрастное дерево», стена с именами всех воспитанников школы и стена с иконами, принесенными детьми из дома). В школе также проводят реконструкции исторических битв и издают собственный журнал «Лексикон». Все увиденное нижнетагильские педагоги планируют осуществить и в своих учебных заведениях.

 

25 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс