Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православные психологи выступили за семейно-ориентированное образование

Православные психологи выступили за семейно-ориентированное образование

Екатеринбург, 20 ноября, «Православная газета». Семинар-практикум «Развитие семейно-ориентированного образования в церковной и родительской среде», состоявшийся на минувшей неделе в культурно-просветительском центре «Царский» города Екатеринбурга, стал весомой поддержкой для тех, кто нацелен на сохранение традиционных семейных ценностей. Работу семинара возглавил член Рабочей группы Патриаршего совета по вопросам семьи и защиты материнства, Координационного Центра по защите жизни и семейных ценностей при Синодальном отделе церковной благотворительности и социального служения Русской Православной Церкви протоиерей Дмитрий Моисеев. Семинар прошел по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и при поддержке отдела социального служения Екатеринбургской епархии в преддверии традиционной акции «Неделя за жизнь – Михаило-Архангельские дни 2019».

Представители родительской и церковной общественности говорили о воспитании детей, умении отличать любовь от влюбленности, чести, достоинстве, способности любить Родину и семью, делились достигнутыми успехами и трудностями, с которыми пришлось столкнуться во время работы. Протоиерей Дмитрий Моисеев презентовал созданную совместно с монахиней Ниной (Крыгиной) программу и учебно-методические комплексы для 10 и 11 классов общеобразовательной школы «Нравственные основы семейной жизни», реализуемые ныне в 15 регионах нашей страны, а затем рассказал о новом научном направлении «Семейная антропология».

Психологи Центра защиты семьи и материнства «Колыбель» Екатеринбургской епархии выразили обеспокоенность по поводу ослабления духовно-нравственного воспитания в современной школе и отметили, что, в отличие от прошлых лет, семья, школа и общество в целом сегодня исповедуют разные ценности. Они отметили, что родителей, которые хотели бы воспитывать детей в традиционных семейных ценностях, не так много. И призвали аудиторию к созданию проектов в их поддержку, а также проектов, где дети могут получить духовно-нравственное воспитание. Продолжая затронутую тему, многодетная мама из Шалинского округа предложила реализовывать на приходах проекты по созданию семейных клубов, клубов для молодоженов или клубов по воспитанию семейных ценностей. По ее мнению, все это поможет молодым создать крепкие семьи.

 

20 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс