Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В храмах Екатеринбургской епархии пройдет акция «Неделя за жизнь»

В храмах Екатеринбургской епархии пройдет акция «Неделя за жизнь»

С 18 по 23 ноября 2019 года в Екатеринбургской епархии пройдет традиционная акция «Неделя за жизнь – Михаило-Архангельские дни 2019». Это ежегодные общественные мероприятия, которые проводятся с целью привлечения внимания населения к проблеме положительного отношения в обществе к абортам и выступают в защиту жизни нерожденных детей.

«Неделя за жизнь» проводится по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла при поддержке отдела социального служения Екатеринбургской епархии, епархиального Центра защиты семьи «Колыбель» и Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.

– Даты проведения акции выбраны нами неслучайно: они приурочены к годовщинам указов о разрешении в нашей стране абортов по желанию женщины, – рассказала координатор акции Елена Германовна Попова. – Напомню, что 18 ноября 1920 года Постановлением Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины» впервые в России было разрешено «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». А 23 ноября 1955 года состоялось принятие Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (частичное запрещение действовало в СССР с 1936 года).

Координатор акции отметила, что в течение объявленной недели пройдут как церковные, так и светские мероприятия, которые призваны поддержать женщин в трудной жизненной ситуации, а также еще раз напомнить всем родителям о том, что каждый зачатый ребенок должен иметь право на жизнь, изменив отношение к так называемой в обществе «незапланированной» беременности.

– Священники и психологи практически ежедневно сталкиваются с последствиями совершенных абортов: и душевных, и духовных людских трагедий. И цель этой акции – оградить молодежь от совершения абортов, рассказать о семейных традициях, поддержать тех, кто сейчас вынашивает ребенка в своей утробе и испытывает житейские трудности, дать возможность понести покаянный труд тем, кто не сохранил жизнь своим нерожденным детям, – рассказала Елена Попова.

Кроме того, с 18 по 23 ноября 2019 года в храмах Екатеринбургской епархии пройдет ставшая уже традиционной акция «Вера без дел мертва»: сбор гуманитарной помощи и денежных пожертвований беременным, оказавшимся в кризисной ситуации, в том числе, тем, кто отказался от аборта, а также новорожденным малышам. Для младенцев собирают и средства гигиены, подгузники, детские смеси, одежду, ванночки.

К участию в акции для помощи беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и их детям, приглашаются все неравнодушные к проблеме граждане:
– Возможно, именно ваш дар сможет убедить женщину принять единственно верное решение – дать жизнь своему ребенку, несмотря на все негативные обстоятельства, – отметили организаторы.

В четверг 21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, во всех храмах Екатеринбургской епархии во время Божественной Литургии на сугубой ектении прозвучат дополнительные прошения «о прощении греха детоубийства».

В субботу 23 ноября, после Божественной литургии в храмах Екатеринбургской епархии пройдет акция «В защиту жизни» с покаянной молитвой о грехе детоубийства и зажжением лампад в память детей, невинно убиенных в утробах матерей. Всех, так или иначе причастных ко греху аборта, а также тех, в чьем роду есть нерожденные младенцы, организаторы призывают к совместной покаянной молитве.

Также, в течение недели специалисты Центра защиты семьи «Колыбель» проведут лекции в защиту жизни в высших и средних специальных учебных заведениях Екатеринбурга.

– Только живая беседа, прямой и честный диалог, откровенные вопросы и ответы могут способствовать формированию у молодежи ответственного отношения к супружеству и родительству, признанию начала человеческой жизни с момента ее зачатия, а также привлечь внимание к проблеме защиты жизни нерожденных детей, – отметили в отделе социального служения Екатеринбургской епархии.

 

15 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс