Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Невьянске появилась улица, названная в честь героя-земляка

В Невьянске появилась улица, названная в честь героя-земляка

Екатеринбург, 15 ноября, «Православная газета». В Невьянске появилась улица, названная в честь героя-земляка - старшего лейтенанта Олега Ждановских, трагически погибшего от рук террористов 2 апреля 2001 года в городе Грозном Чеченской республики. В торжественном городском митинге приняли участие епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, представители ГУ МВД России по Свердловской области, местной власти, настоятель Спасо-Преображенского собора г. Невьянска протоиерей Игорь Титов, ветераны полиции, сослуживцы старшего лейтенанта и мать Олега Александровича – Галина Афанасьевна Зайцева с внучкой Кристиной, которая пошла по стопам отца и сегодня является сотрудником полиции.

Появление в Невьянске улицы имени героя-земляка епископ Евгений назвал знаковым событием, а этот день - историческим. У нас много улиц с непонятным названием, сказал он и добавил: «Я не знаю, что для города Невьянска сделал Карл Либкнехт, Роза Люксембург или Сакко и Ванцетти. Но то, что Олег достойно прожил свою жизнь и не сомневался, отдавая жизнь за спасение своих товарищей и наше спокойствие, – это подвиг, достойный того, чтобы имя его было нанесено на дома, чтобы оно было впечатано в паспорта, в ум и сознание людей». Обращаясь к сотрудникам правопорядка, архипастырь подчеркнул, что героями не рождаются, ими становятся в результате правильного воспитания, и пожелал каждому с честью служить своей Родине. Школьникам о. Евгений посоветовал хорошо учиться, с уважением относиться к старшим, знать историю своего города и найти собственный путь, чтобы достойно реализовать заложенные в каждом способности.

Слова благодарности родным и близким сказали и представители казачьих невьянских классов, а затем кадеты выпустили в небо белых голубей, как символ чистого неба и любви к Родине. Митинг завершился возложением цветов у мемориальной доски.

 

15 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс