Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Кировградские педагоги подняли тему вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества

Кировградские педагоги подняли тему вовлечения подростков в деструктивные интернет-сообщества

Екатеринбург, 13 ноября, «Православная газета». Педагогическая конференция, прошедшая в Центре детского творчества» г. Кировграда в рамках муниципального этапа Рождественских чтений, стала итогом решения, принятого на заключительном заседании Совета кировоградского отделения «Попечительства о народной трезвости». В ней приняли участие 195 руководителей и педагогов муниципальных общеобразовательных учреждений Кировградского округа. Формирование программы конференции и переговоры об участии с лекторами взял на себя руководитель отдела по утверждении трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков. Нижнетагильскую епархию на мероприятии также представляли: благочинный Южного благочиния Нижнетагильской епархии, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Знамение» (г. Верхний Тагил) протоиерей Сергий Седин, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Брагин, настоятель Архиерейского подворья во имя святого преподобного Амвросия Оптинского г. Кировограда протоиерей Александр Поспелов.

С докладами выступили сотрудники Отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отделения МВД России «Кировградское», Нижнетагильского филиала ГБПОУ «СОМК», клинический психолог и нейропсихолог, а также клирик Успенского храма г. Верхняя Пышма, проректор по учебной работе Екатеринбургской духовной семинарии, старший преподаватель кафедры теологии Миссионерского института иерей Константин Корепанов. Докладчики говорили о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних Кировградского ГО, о том, как не утерять бдительность при использовании образовательного интернет-пространства, алгоритме работы с интернет—зависимыми, о манипулятивных технологиях с точки зрения православной антропологии. Работа конференции продолжилась просмотром нескольких видеоматериалов: «О проблеме нарковербовки детей и подростков через Интернет пространство», «Ментальные вирусы в социальных медиа. Опыт выявления и борьбы», «Как происходит вовлечение детей в деструктивные сообщества».

В них, в частности, генеральный директор группы компаний Info Watch Наталья Касперская сказала о том, что деструктивному воздействию в интернете подвергаются до 7 миллионов подростков, при этом прирост вовлеченности составляет до 2 миллионов человек ежегодно. Она раскрыла схему действия деструктивных групп, которые устроены таким образом, что на верхнем уровне в них нет ничего запрещенного. Это могут быть красивые картинки или общие призывы, например, «как заработать миллион». Однако после того, как подросток «лайкнул», «репостнул» или заинтересовался опасным контентом, создатели групп, исходя из того, что заинтересовало подростка (наркотики, насилие и прочее), вовлекают его в дальнейшие действия, закрытые чаты и офлайн-действия.

Основываясь на данных поисковой системы по соцсетям, блогам, комментариям «Крибрум», эксперты прогнозируют, что уже в ближайшее время уровень вовлеченности подростков и молодежи достигнет 50%. Участники конференции говорили о том, что одним вариантов решения проблемы является создание и распространение позитивного контента, а также популяризация общечеловеческих ценностей. Например, позитивным контентом является новость о спасении подростком людей из пожара или на водоемах. Услышанное приняли к сведению присутствовавшие на конференции представители местных СМИ – телевидение, пресса. А сотрудники городского кабельного телевидения взяли интервью на обсуждаемую тему у иерея Константина Корепанова и протоиерея Сергия Седин.

 

13 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс