Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

Неделя: 10 новостей православного Подмосковья

В храме Царевича Димитрия при I градской больнице в Москве начались бесплатные курсы по уходу за тяжелобольными людьми, организованные учебным центром Центральной клинической больницы Святителя Алексия, Митрополита Московского, совместно с православной службой помощи «Милосердие» и предназначенные для желающих освоить профессиональные навыки ухода за тяжелобольными людьми. 25 слушателей обучаются по методике ухода за лежачими пациентами, разработанной на основе более чем 20-летнего опыта работы сестер службы «Милосердие». Курс рассчитан на 252 учебных часа (120 часов практики). О духовных принципах милосердия расскажут священнослужители. Руководитель учебного центра С. Арзамасцева пояснила, что образование позволит в дальнейшем трудоустроиться в больницы города.

Храм на ул. Лодочной в Южном Тушине сдан в эксплуатацию, сообщил представитель Мосгосстройнадзора на совещании в Храме Христа Спасителя. Всего в 2019 г. введены 6 объектов Программы строительства православных храмов в Москве. В этом году предполагается сдать в эксплуатацию храмы Новомучеников и Исповедников Церкви Русской (ул. Салтыковская) и Царственных Страстотерпцев (6-й Новоподмосковный пер.). Совещание по традиции провел советник Патриарха по вопросам строительства, депутат Государственной Думы ФС РФ В.И. Ресин. Рассматривались вопросы по строительству храмов в Северном, Северо-Восточном и Юго-Восточном округах г.Москвы.

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет очередной (XIV) том Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Собрание состоит из ряда тематических серий, посвященных тому или иному направлению деятельности Предстоятеля Русской Церкви. Предлагаемый читателю том продолжает 4-ю серию Собрания его трудов – «Слово к ближним и дальним», куда включены слова, выступления и обращения Первосвятителя (2015–2016 гг.), произнесенные во время поездок по России и странам ближнего и дальнего зарубежья (Беларусь, Антарктида, Бразилия, Великобритания, Греция, Куба, Парагвай, Франция, Швейцария).

На Бутовском полигоне состоялась ежегодная акция «Голос памяти», организованная приходом храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской в Бутове и Мемориальным центром «Бутово» при поддержке мэрии Москвы. В храме в Бутове совершено поминальное богослужение, по окончании которого акция продолжилась на территории захоронений, где зачитывались имена погибших на полигоне в соответствии с «расстрельными списками» НКВД, по дням приведения приговоров в исполнение. Все желающие смогли возложить цветы и поставить свечи на насыпи погребальных рвов. Чтение имен проходило перед открытым 27 сентября 2017 г. мемориалом «Сад памяти» и продлилась до вечера. Гостям и участникам акции был предложен чай. При поддержке мэрии Москвы организовано дополнительное транспортное сообщение.

При участии председателя Отдела, главы Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г.Москвы епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона прошло заседание Попечительского совета Морозовской детской больницы г. Москвы. Участники обсудили программу развития добровольчества и другие вопросы. С 2004 г. при Морозовской детской больнице действует домовый храм в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Милующая», расположенный в одной из комнат корпуса больницы. Богослужения совершает клирик храма Святого Благоверного Царевича Димитрия при I градской больнице г. Москвы протоиерей Алексий Спасский, паллиативное отделение окормляет священник Борис Векленко. На средства частных благотворителей строится новый храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы площадью 658 м2.

В 2020/2021 учебном году в магистратуре Сретенской духовной семинарии открывается новый профиль – «Церковная история». Объявлен прием абитуриентов на профессиональную образовательную программу высшего образования по направлениям подготовки 48.04.01 Теология и «Подготовка служителей и религиозного персонала религиозных организаций» (уровень – магистратура) по очной форме обучения. Направленность (профиль) – «Церковная история» (подгруппа «История Русской Православной Церкви», подгруппа «История Древней Церкви»). С подробной информацией можно ознакомиться на сайте семинарии: http://sdsmp.ru/abiturientu/

В Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами прошло торжественное мероприятие по случаю 25-летия Центра духовного образования военнослужащих (ЦДОВ) при Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. В нем участвовали выпускники разных лет. За 25 своего существования здесь прошли обучение более 250 военнослужащих силовых ведомств, 18 из которых стали священнослужителями. Праздник начался с молитвы в храме Вознесения Господня за Серпуховскими Воротами г. Москвы. Председатель Синодального отдела по взаимодействию с ВС епископ Клинский Стефан в сослужении 8-ми священников и 2-х диаконов (преподавателей и выпускников ЦДОВ) совершил благодарственный молебен. Владыка Стефан поблагодарил всех, кто участвовал в создании Центра и преподавал учащимся военнослужащим, благословил выпускников.

Торжества в день праздника обретения мощей святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца, в московском храме Святой Великомученицы Екатерины на Всполье – подворье Православной Церкви в Америке – возглавил епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря. С мая 2019 г. в храме пребывал пояс от облачения святителя Иоанна, в августе святыня была перевезена для молитвенного почитания в Екатеринбургскую митрополию. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла и хранителя святыни архиепископа Оттавского и Канадского Иринея к дню празднования обретения мощей свт. Иоанна пояс был возвращен на подворье Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси. После торжественного богослуженияв день памяти святителя его пояс был доставлен на место своего постоянного пребывания в город Роудон (Канада).

На базе Центра развития ценностно-ориентированного образования «Новая площадь» в Москве состоялся 2-дневный методический семинар «Качество высшего образования: новые подходы к оценке», в котором участвовали ректоры и руководители учебно-методических подразделений ведущих московских негосударственных высших учебных заведений, в том числе ректор Сретенской духовной семинарии архиепископ Верейский Амвросий. Основными темами докладов стали изменения, вносимые в процедуру государственной аккредитации, и новые подходы к контрольно-надзорной деятельности. Организатором семинара выступил Консорциум ценностно-ориентированных образовательных организаций при поддержке Комиссии по взаимодействию с вузами и научным сообществом при Епархиальном совете г. Москвы.

Состоялась премьера совместного проекта телеканала «Спас» и Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению «Прямая линия жизни». В прямом эфире руководители церковных и общественных проектов по защите жизни, психолог, священник, юрист принимают звонки от беременных женщин, оказавшихся в беде, помогают решать проблемы. Программа выходит еженедельно. Беременная женщина может заполнить форму на сайте www.spastv.ru в разделе «Прямая линия жизни» – к помощи будут оперативно подключаться церковные приюты и центры защиты материнства в регионах. С января 2015 г. при поддержке Синодального отдела по благотворительности действует программа «Спаси жизнь»: 164 психолога и соцработников в 98 городах России и Беларуси помогают женщинам в 128 учреждениях и 14 центрах. За 5 лет работы программы от аборта удалось спасти 11 132 детские жизни.

 

12 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс