Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Предстоит процедура эксгумации мощей священномученика Александра Адрианова

Предстоит процедура эксгумации мощей священномученика Александра Адрианова

Екатеринбург, 8 ноября, «Православная газета». Усилиями и надеждами настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» города Лесной (территория Нижнетагильской епархии) о. Сергия Архипова и его помощников началась работа по сбору документов и оформлению процедуры перезахоронения останков предположительно священника о. Александра Андрианова. К раскопкам на месте погребения приступили после серьезной предварительной подготовки под руководством археологов и с пошаговой фиксацией вскрытия. Грунт на месте захоронения поднимали прихожане нескольких храмов вместе со священством во главе с настоятелем храма во имя святых новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне г. Москвы протоиереем Кириллом Каледой. В процедуре приняли участие сестры Ново—Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга, секретарь Серовской епархии протоиерей Андрей Лимонов, благочинный и настоятель храма Воскресения Христова г. Новая Ляля иерей Николай Мелехин, протоиерей Сергий Архипов, иереи Сергий Дубровский и Алексий Занозин, настоятель храма в честь Трех Святителей иерей Анатолий Кузнецов. Работа продолжилась после определения контуров захоронения. Как только вышли на геологический слой, были очерчены явные контуры могильной ямы. Остановились на предложении археологов протянуть полиэтилен под останками и переложить их в привезенный ковчег. Работу завершила судмедэксперт. Впереди долгожданная процедура эксгумации.

Справка:
При начале возведения Трехсвятительского храма в 2000 году обнаружили несколько захоронений в алтарной части разрушенного старого храма. Один из гробов был задет работающей техникой, а обнаруженные останки священнослужителя были перезахоронены недалеко от алтаря, по предварительной версии – они принадлежат о. Александру Адрианову.

Усилиями и надеждами настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» города Лесной (территория Нижнетагильской епархии) о. Сергия Архипова и его помощников началась работа по сбору документов и оформлению процедуры перезахоронения останков, обнаруженных при возведении в 2000 году Трехсвятительского храма Нижнетагильской епархии. Захоронения располагались на месте алтарной части разрушенного храма, и по предварительной версии одно из них принадлежит священнослужителю Александру Адрианову.

Грунт на месте захоронения поднимали священники, работа шла под руководством археологов. ство. во главе с настоятелем храма в честь святых новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне г. Москвы протоиереем Кириллом Каледой, , сестры Ново — Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбурга, секретарь Серовской епархии протоиерей Андрей Лимонов, иерей Николай Мелехин, благочинный и настоятель храма Воскресения Христова г.Новая Ляля, протоиерей Сергий Архипов, иереи Сергий Дубровский и Алексий Занозин, настоятель храма во имя Трех Святителей иерей Анатолий Кузнецов, а также прихожане приходов, мужчины, руками которых был поднят грунт на месте захоронения, приступили к работе в 10 часов утра.

Под руководством археологов шла работа, с пошаговой фиксацией вскрытия повторного захоронения. После определения его контуров была продолжена работа по вскрытию до уровня «материка» – это чисто геологический слой, и как только вышли на него – были очерчены контуры могильной ямы, которые были видны невооруженным глазом. Остановились на предложении археологов протянуть полиэтилен под останками и переложить их в привезенный ковчег. Спустившись в захоронение, судмедэксперт приступила к работе, которая была завершена ближе к 17 часам вечера. Впереди долгожданная процедура эксгумации.

 

08 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс