Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Работники образования Нижнетагильской епархии посетили Москву и Подмосковье

Работники образования Нижнетагильской епархии посетили Москву и Подмосковье

Екатеринбург, 8 ноября, «Православная газета». По благословению епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения в минувшие выходные в Нижнетагильской епархии организовали выездной семинар в Москву и Московскую область. Участниками семинара, тема которого касалась развития на епархиальных территориях духовно-нравственного потенциала населения, стали педагоги, работники сферы духовно-нравственного воспитания, методисты, заместители директоров и глав муниципальных образований. В ходе работы педагогического форума делегаты знакомились с культурой Православия, посещали древние монастыри с богатой историей - Савино-Сторожевский в Звенигороде, Сретенский и Николо-Угрешский в Москве, в котором поучаствовали в Литургии. Отдельным и очень интересным пунктом культурной программы стал музей М.М. Пришвина в деревне Дунино - на территории дачи, в которой писатель жил и работал с 1946 по 1954 годы.

Посетили уральцы и ряд учебных заведений Москвы и Подмосковья, успешно реализующих православный компонент образования. В Свято-Петровской школе г. Москвы для гостей провели открытый урок: преподаватель Закона Божия священник Андрей Близнюк провел беседу с учениками, затронув сложные и актуальные вопросы духовной жизни в современном мире. Также в Свято-Петровской школе состоялся мастер-класс по организации олимпиады на знание курса «Основы православной культуры», а в школе «Рождество» деревни Рождественно гостей ознакомили с организацией учебного процесса, педагогических подходах и наиболее эффективными методическими разработками.

Мастер-класс состоялся и в школе «Образ» села Малаховка. Он прошел в форме своеобразного квеста: нижнетагильцы побывали на шести «станциях», где подробно изучили учебный процесс образовательного заведения. В последний день работы семинара делегаты знакомились с проектной деятельностью местного музея, его исследовательскими фольклорными находками, творческими кружками, программой по изучению народной культуры. По отзывам участников семинара, полученный опыт будет полезен не только в работе воскресных школ: многие методические решения можно успешно адаптировать к учебному процессу в светских образовательных учреждениях.

 

08 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс