Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Прихожане двух епархий стали духовными побратимами

Прихожане двух епархий стали духовными побратимами

Екатеринбург, 4 ноября, «Православная газета». В последнее воскресенье октября Спасо-Преображенский мужской монастырь Каменска-Уральского принимал гостей из села Курганово (территория Екатеринбургской епархии, Полевское благочиние). Село расположено в 20 км от Екатеринбурга по Полевскому тракту. По нему и отправились 33 паломника (из них 12 детей в возрасте от 6 до 14 лет) в неблизкий путь посмотреть каменскую обитель. В дорогу паломников позвало духовное родство: дело в том, что у храма в честь Преображения Господня г. Каменска-Уральского и кургановской церкви во имя святителя Николая Чудотворца один небесный покровитель – священномученик Николай Бирюков.

Отец Николай служил в Курганово в 1902-1905 годах, а с 1914-го по 1919-й год окормлял насельниц Преображенского монастыря (в то время обитель была женской) и был приходским священником. Поселок Каменский завод, как тогда назывался наш город, стал последним местом пастырского служения Николая Васильевича Бирюкова: 2 сентября 1919 года он был расстрелян большевиками. В 2002 году курганский священник был прославлен в лике новомучеников и исповедников Церкви Русской и причислен к Собору екатеринбургских святых. Столетие мученического подвига отца Николая в Преображенской обители отметили торжественным богослужением и крестным ходом с его иконой.

В храме паломники рассмотрели иконы, взрослые принесли продуктовые пожертвования на поминальный стол, а иеромонах Серафим (Палехин) вынес из алтаря на поклонение главную святыню храма – раку с частицей мощей святителя Николая Чудотворца, к которой все благоговейно приложились и вслед за отцом Павлом и матушкой Анной и пропели «Правило веры и образ кротости». Поклонились и другим иконам, поставили свечи, попросили заступничества и помощи в делах. Экскурсию по храму провела инокиня Параскева (Литвиненко). По завершении ее рассказа все хором пропели краткие молитвы и величание священномученику Николаю и получили на память о встрече экземпляр монастырской газеты «Преображенский вестник» с фотографиями всех служащих в храме священников и рассказами о приходской жизни. После экскурсии всех пригласили на трапезу. Заодно гости осмотрели братский корпус, увидели, где живут монахи, и получили в дорогу вкусную монастырскую выпечку. В заключение встречи духовные побратимы выразили надежду, что вскоре и каменцы соберутся в Курганово с ответным визитом.

 

04 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс