Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Участники Афанасьевских чтений назвали необходимое условие почитания новомучеников

Участники Афанасьевских чтений назвали необходимое условие почитания новомучеников

Екатеринбург, 4 ноября, «Православная газета». Пятые Афанасьевские чтения, прошедшие в честь святителя Афанасия (Сахарова) в духовно-просветительском центре «Царский» Екатеринбургской епархии, предварили торжества, посвященные 135-летию Екатеринбургской епархии (состоятся 11 февраля 2020 года). Организаторы (Миссионерский отдел Екатеринбургской епархии и Свято-Елизаветинское малое православное братство) посвятили их жизни и служению новомучеников и исповедников Урала в XX веке. Определяя цель Афанасьевских чтений председатель Свято-Елизаветинского малого православного братства, редактор медиапроекта «Стол» Олег Глаголев отметил: выстраданный уральскими православными христианами ХХ века опыт свидетельства веры, любви, свободы, верности Богу и Церкви нуждается в отыскании, очищении от клевет, осмыслении и наследовании.

Участники чтений говорили о фактах, связанных с канонизацией уральских новомучеников и исповедников веры, и критериях для прославления в лике святых и канонизации. Доклады посвятили жизни и служению протоиерея Иоанна Сторожева (вошел в историю как священник, дважды служивший Божественную литургию в доме Ипатьева для Государя Императора Николая II, его семьи и верных слуг, в том числе за 2 дня до страшного преступления); жизни и служению красноуфимских священномучеников Алексия Будрина, Александра Малиновского и Льва Ершова; просветительской деятельности протоиерея Николая Буткина в Симеоновском братстве г. Шадринска.

Екатеринбургская православная духовная семинария затронула проблему агиографии новомучеников и исповедников Урала и презентовала «Книгу памяти репрессированных священно- и церковнослужителей Челябинской области» (всего 518 персоналий). В рамках чтений состоялась и пленарная дискуссия. Ее участники говорили о том, усваиваем ли мы на деле опыт новомучеников и исповедников и как, а также попытались ответить на ряд вопросов, непростых для современного человека, считающего себя воцерковленным. Например, что в жизни новомучеников и исповедников требует нашего особого внимания; что стало уже примером, изучается и воспринято в Церкви; несет ли опыт новомучеников что-то новое для Церкви и др. В итоге участники Афанасьевских чтений пришли к выводу: чтобы почитать новомучеников, надо преодолеть стереотип экстраординарности и помнить, что образ святого человека - «как алмаз, преломляющий свет Христов».

 

04 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс