Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге начал работу XV Съезд православных законоучителей

В Екатеринбурге начал работу XV Съезд православных законоучителей

Екатеринбург, 1 ноября, «Православная газета». В столице Урала по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в рамках регионального этапа Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники» начал свою работу традиционный Съезд православных законоучителей. Пленарное заседание Съезда состоялось в духовно-просветительском центре епархии в минувший вторник после открытия пятого регионального этапа XXVIII международных Рождественских образовательных чтений. Его участниками стали более 200 человек – сотрудников отделов религиозного образования и катехизации епархий Екатеринбургской митрополии, помощники благочинных по религиозному образованию, духовники, руководители и преподаватели воскресных школ. Работу пленарного заседания возглавил руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Геннадий (Войтишко).

Отец Геннадий рассказал о своем видении перспектив развития приходского попечения о детях, взаимоотношений всех его участников и подчеркнул, что христианство не передается по учебникам, и истину во Христе можно передавать только от сердца. Наша задача - помочь почувствовать детям, что Евангелие живо и действенно здесь и сейчас, как и 2000 лет назад, донести до них смысл Евангелия, чтобы они руководствовались им в своей обыденной жизни, отметил он. Духовники и педагоги воскресных школ говорили с представителем Синодального отдела о выстраивании работы в воскресных школах в соответствии с современными тенденциями и продолжили общение после окончания заседания. Отец Геннадий обратил внимание педагогов на то, чтобы дети получали в воскресной школе не формальные знания, а опыт церковной жизни и отношений с Богом. Он подчеркнул: дети должны получать в школе ответы на волнующие их вопросы о мире, о себе, о том, как действовать в реальных жизненных ситуациях и по-христиански выстраивать отношения с окружающими.

Руководитель сектора церковно-приходских школ ОРОиК Екатеринбургской епархии Галина Ващенко рассказала присутствующим о тенденциях развития воскресных школ Екатеринбургской епархии за годы возрождения Церкви, а проректор по учебной работе Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов поднял актуальный вопрос о роли духовника в воскресной школе. Съезд православных законоучителей продолжится 2 ноября. В этот день в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии пройдет работа четырех секций и круглого стола.

 

01 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс