Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Опыт Екатеринбургской епархии распространят на другие регионы

Опыт Екатеринбургской епархии распространят на другие регионы

Екатеринбург, 1 ноября, «Православная газета». Региональная конференция «Теология в научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение», прошедшая в минувшую пятницу в Екатеринбурге по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, стала своеобразной подготовкой к участию в III Международной научной конференции по теологии. Она пройдет во вторник 5 ноября в Москве на базе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Организатором регионального этапа конференции стал Миссионерский институт Екатеринбургской епархии при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА).

Торжественное открытие научного форума в ЕДС началось с соборной молитвы «Царю Небесный», затем в исполнении миссионерского хора «Горлица» прозвучали кондак Царю Николаю II и старинный кант «Радуйся, Росско Земле». Участники конференции прослушали видеообращение председателя отдела внешних церковных связей, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры, президента НОТА митрополита Волоколамского Илариона. Митрополит отметил значение науки теология, как «основы ценностного мировоззрения, без которого невозможно сформировать личность современного гражданина», и не мыслимо полноценное духовно-нравственное воспитание общества. После приветственного слова проректора по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии кандидата исторических наук, протоиерея Петра Мангилёва выступила исполнительный директор НОТА, кандидат экономических наук Галина Теплых. Гостья отметила уникальность Среднего Урала. «Это единственный регион, четыре вуза которого входят в НОТА», сказала она и добавила, что в Екатеринбургской епархии удалось сформировать уникальную системную модель теологического образования и что ее хотят масштабировать на другие регионы страны.

После доклада на тему «Общественная инициатива «Екатерининский проект» как стратегия духовно-исторического просвещения жителей Екатеринбурга» (пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Анжела Тамбова) заведующий кафедрой теологии Миссионерского института, кандидат педагогических наук иерей Иоанн Парамонов рассказал о теологии в научно-образовательном пространстве Уральского региона. День завершился работой секций, которая продолжилась на различных площадках образовательных организаций Екатеринбурга. Участники четырех секций обсудили темы «Теология и культура», «Теология в светском и религиозном научно-образовательном и воспитательном пространстве», «Вопросы светской и церковной истории в системе теологического образования», «Воскресная школа как ступень к теологическому образованию» и поучаствовали в работе круглого стола на тему «Развитие системы духовно-нравственного просвещения в Свердловской области».

 

01 ноября 2019

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс