Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Черноисточинске прошли международные образовательные чтения Горноуральского ГО

В Черноисточинске прошли международные образовательные чтения Горноуральского ГО

Екатеринбург, 31 октября, «Православная газета». Муниципальный этап международных Рождественских образовательных чтений Горноуральского городского округа в поселке Черноисточинске провели на базе средней общеобразовательной школы № 3. Мероприятие состоялось при поддержке Управления образования администрации ГГО, Нижнетагильской епархии, Православной гимназии во имя святого благоверного Великого князя Александра Невского № 11, нижнетагильского филиала РГППУ города Екатеринбурга. Участниками форума стали педагоги, представители родительской общественности, студенты НТПИ, старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений, директора общеобразовательных учреждений, духовенство. Участники чтений обсудили вопросы церковно-общественного взаимодействия по вопросам воспитания ответственности у детей и подростков, обменялись наиболее успешным опытом работы. Наряду с просветительской работой для решения поставленных задач решили привлечь средства массовой информации и социальные сети.

Пленарное заседание открылось приветственными словами представителей местной власти и епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения. Далее с докладом «Педагогические принципы преподавания истории Великой Отечественной Войны в средней школе» выступил руководитель Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии иерей Алексей Бессонов. Работа продолжилась на четырех секциях. Участники говорили о преподавании курса «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательном пространстве школы, о формировании на уроках курса ОРКСЭ нравственного идеала защитника Отечества, обсуждали вопросы методического сопровождения тем, посвященных осознанному отношению к Родине, ее прошлому, настоящему, будущему. Особое внимание уделили развитию национального самосознания подростков и молодежи и ответственности за судьбу страны.

Еще одной важной темой стали вопросы детско-родительских отношениях в условиях кризиса семьи и девальвации семейных ценностей. Их обсудили в формате круглого стола. Также участники чтений обсудили темы «Повышение роли образовательных организаций в воспитании социальной ответственности у детей и молодежи» и «Духовное наследие Великой Победы», методы воспитания у детей и молодежи гражданской ответственности, поговорили о вкладе Урала в Победу. В результате обсуждения сформулировали методические рекомендации по сохранению памяти о героях в рамках музейной педагогики, поискового движения, работы с государственными и семейными архивами. В завершение работы для участников муниципального этапа чтений организовали экскурсию в старинный черноисточинский свв. первоверховных апп. Петра и Павла.

 

31 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс