Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Первоуральском благочинии освятили приют для бездомных

В Первоуральском благочинии освятили приют для бездомных

Екатеринбург, 30 октября, «Православная газета». В минувшую пятницу в Первоуральском благочинии освятили приют для бездомных, действующий при Архиерейском подворье во имя святой великомученицы Екатерины. И хотя его официальное открытие состоялось не так давно, оказывать помощь людям без определенного места жительства начали еще год назад. Благодаря президентскому гранту, финансовой и физической помощи АО «ПНТЗ», в приюте уже провели основные ремонтные работы и оборудовали помещения, закупив мебель и бытовую технику. Теперь социальное учреждение полностью подготовлено к зиме, а условия для проживания полностью соответствуют нормам. На территории храма святой Екатерины действует целый комплекс социальных учреждений: в течение 2017 года на приходе открыли приют для беременных и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации «Мать и дитя», есть богадельня для престарелых и одиноких, группа дневного пребывания детей «Катюша». Теперь получить необходимую помощь здесь может еще одна социальная группа людей.

Приют рассчитан на 30 человек, но, по словам настоятеля храма во имя святой великомученицы Екатерины протоиерея Иакова Айсина, без помощи здесь не оставят никого. Для проживающих в приюте действует определённый свод правил: строго запрещены алкоголь, курение, азартные игры и тому подобные вредные привычки. Каждый постоялец участвует в посильном труде (в теплице, кочегарке и др.), принимает участие в духовной жизни прихода. По признанию одного из насельников, удержаться от повторения прошлых ошибок помогает доброе отношение отца Иакова. Так, чтобы помочь бывшему «сидельцу» в воздержании от алкоголя, батюшка построил голубятню. «Здесь я держусь и чувствую себя нормально», говорит один из подопечных священника.

Сегодня на попечении православного социального учреждения находятся 18 человек. Каждому оказали медицинскую и юридическую помощь, помогли в оформлении утраченных документов и необходимых льгот по инвалидности, обеспечили духовной поддержкой. Есть и те, кто с помощью приюта уже «встали на ноги» и ушли в полноценную самостоятельную жизнь. Протоирей Иаков радуется тому, что именно здесь многие его подопечные научились молиться и ходить в храм, самостоятельно читать утреннее правило. И если хоть один из них спасется от своих грехов, говорит он, я буду счастлив.

 

30 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс