Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Пленарное заседание регионального этапа конференции в ЕДС посвятили теологии, науке и культуре

Пленарное заседание регионального этапа конференции в ЕДС посвятили теологии, науке и культуре

Екатеринбург, 30 октября, «Православная газета». Участниками региональной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: религия, культура, просвещение», прошедшей в актовом зале Екатеринбургской духовной семинарии на минувшей неделе, стали не только гости из учебных заведений города, преподавателей и научных деятелей, но и студенты уральской духовной школы. Заседание началось с общей молитвы, после которой хор Миссионерского института «Горлица» исполнил несколько музыкальных произведений. Открывая официальную часть мероприятия, проректор по учебной работе ЕДС кандидат исторических наук, доцент протоиерей Петр Мангилев сравнил науку с оранжерейным цветком, «который требует больших вложений для большой отдачи». Таким вложением священник назвал конференцию, отметив, что на подобных мероприятиях формируется плодотворная научная деятельность и осуществляется важное для научного сообщества активное взаимодействие его членов. Затем о. Петр зачитал обращенное к участникам конференции приветственное слово митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

С напутственным словом к собравшимся посредством видеообращения обратился председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАД) и президент Научной ассоциации теологического образования (НОТА) митрополит Волоколамский Илларион. Владыка отметил, что в системе гуманитарных наук теология занимает все более заметное место, и подчеркнул, что для ее продвижения необходима координация усилий Церкви, органов власти, преподавателей вузов, деятелей культуры. Преосвященный также пожелал, чтобы теология в России скорее научилась реагировать на актуальные для общества запросы и использовалась для решения общих проблем, воспитания молодежи, развития общества и государства.

Затем позвучали доклады. Выступающие говорили об истории создания, целях и миссии организации НОТА, о возвращении в Екатеринбург храма во имя святой великомученицы Екатерины и истории печального противостояния, сложившегося вокруг проекта. Заведующий кафедрой теологии Миссионерского института, кандидат педагогических наук, доцент, священник Иоанн Парамонов рассказал о теологии в научно-образовательном пространстве Уральского региона. В коротком заключительном слове протоиерей Петр Мангилев поблагодарил выступающих за интересные доклады и еще раз отметил важность проведения подобных конференций, напомнив участникам, что «конференция – это не только доклады, но и форма живого общения», после чего пригласил всех продолжить работу конференции за чашкой чая в трапезной Екатеринбургской семинарии.

 

30 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс