Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Талице прошел муниципальный этап Рождественских чтений

В Талице прошел муниципальный этап Рождественских чтений

Екатеринбург, 25 октября, «Православная газета». Впервые в городе Талица провели муниципальный этап XXVIII международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Мероприятие Талицкого благочиния Каменской епархии состоялось в минувший вторник, его открыл помощник Правящего архиерея по взаимодействию Церкви с обществом кандидат философских наук иеромонах Гавриил Горин. Участниками чтений стали представители Управления городского хозяйства г. Талицы, МКУДО «Дворец творчества», местные краеведы, учителя, каменское духовенство. Докладчики говорили о вкладе тагильчан в Великую Победу, о сохранении памяти о неизвестных героях Талицкого городского округа, делились опытом работы по воспитанию у молодежи ответственности на основе традиционных духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей.

Развивая тему творчества, преподаватели Детской школы искусств рассказали о хоровом пении как способе духовно-нравственного воспитания детей, о гражданско-патриотическом воспитании обучающихся в учреждениях дополнительного образования, об образах защитников Отечества в курсе русской музыкальной литературы, поделились опытом нравственно-патриотического воспитания старших дошкольников на занятиях изобразительного искусства. От районной библиотеки имени Поклевских-Козелл выступили методисты по краеведению, которые на основе архивных документов и исторических фактов показали, как труженики тыла ковали Победу и какой вклад внесла Петропавловская церковь в дело обороны страны. Историки посвятили свои доклады теме воспитания, в частности, рассказали о том, как на основе уроков ОПК (Основы православной культуры) можно воспитывать в детях духовные начала: через исследования исторических фактов своей малой родины, ее героев, посещение краеведческих музеев, памятников, мемориалов и храмов.

Звучала и семейная тема. Талицкие педагоги и психологи говорили о детско-родительских отношениях в условиях кризиса семьи и девальвации семейных ценностей. Образовательный форум продолжился небольшим концертом, подготовленным учащимися талицкой ДШИ. Закрывая Рождественские образовательные чтения, настоятель прихода в честь свв. первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Игорь Балабанов заметил, что современному молодому человеку нужно уметь разбираться в духовных вопросах и изменяться самому. Священник пожелал юным быть стойкими в преодолении житейских невзгод, деликатности по отношению к ближним, трудолюбия и душевной чистоты, чтобы не зависеть от вредных привычек и следовать Божиим заповедям.

 

25 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс