Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Обучающий трезвенный семинар провели в Рождественском благочинии Екатеринбурга

Обучающий трезвенный семинар провели в Рождественском благочинии Екатеринбурга

Екатеринбург, 18 октября, «Православная газета». В минувшую среду отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии провел обучающий семинар в Рождественском благочинии Екатеринбурга. К участию благочинный Рождественского округа иерей Андрей Юганец пригласил педагогов, психологов, священников, руководителей обществ трезвости, представителей администрации Железнодорожного и Орджоникидзевского районов. Руководитель епархиального отдела протоиерей Игорь Бачинин рассказал присутствующим о профилактике зависимостей, отметив, что в международной практике эффективность доказали два момента: трезвенное просвещение и стратегия ограничений (ограничение доступности алкоголя). Они работают еще лучше, когда их применяют в совокупности. Священник рассказал, что ограничение продажи алкоголя может быть «по времени и по месту», но наиболее кардинально решили проблему в скандинавских странах – не ближе пяти километров к населенному пункту. Еще в Скандинавии есть «алкогольный паспорт», куда заносится перечень всего купленный человеком алкоголя. Его всегда просматривает работодатель при приеме на работу.

Сейчас идут споры о том, с какого возраста можно употреблять алкоголь, заметил о. Игорь и рассказал, что в старые времена на Урале это определяли просто: женщинам пить нельзя вообще, а мужчине можно немного, если за столом его борода достает до столешницы. Теперь же в России алкоголь продают в любом продовольственном магазине, при этом первое, что бросается в глаза входящему (и детям в том числе) - полки с алкогольной продукцией. Для ребенка это большой соблазн. Протоиерей Игорь Бачинин считает, что нужно учить людей трезвой жизни, рассказывать о российских традициях трезвости, и напоминает: дореволюционная Россия была самой трезвой страной Европы. Поэтому разговор о трезвости священник строит всегда с позиции нашего будущего и главных ценностей нашей жизни. Также о. Игорь отметил важность взаимодействия церковных обществ трезвости с властью в рамках общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» и заметил, что оно может осуществляться через проекты Попечительства. Об одном из них - проекте «Будь здоров!» рассказал его бессменный куратор Сергей Попов.

Куратор напомнил, что проект существует с 2005 года, что в первые годы его поддержал Орджоникидзевский район и что школьники, которые в течение года участвуют в конкурсах и соревнованиях, выходят в полуфинал и финал. По итогам соревнований команда, занявшая первое место, едет на море, а занявшие призовые места - в Москву и Санкт-Петербург. По словам С.М. Попова, в Екатеринбурге проект будет реализовываться и этом году, так что возможность заявиться на участие у горожан еще есть. А поскольку идеология проекта носит светский характер, это позволяет реализовывать его и в светских учреждениях, в том числе школах. Благочинный иерей Андрей Юганец отметил, что взаимодействие с управлениями образования Железнодорожного и Орджоникидзевского районов (они входят в округ) уже налажено, поэтому участие в проектах получит всяческую поддержку, в том числе организационную.

Руководитель штаба дружины «Братства православных следопытов» Всеволод Кривцов рассказал о современных формах и методах работы с подростками. Он отметил: «Мы - лидирующий по численности скаутов регион, у нас уже есть 17 отрядов, и все они в основном находятся в области, что важно, потому что в малых городах у детей появилась возможность участвовать в скаутском движении». Руководитель скаутов добавил, что вступить в отряд ребенок может уже с 7 лет и рассказал, что основной принцип пребывания в дружине - полная ответственность: подростки должны сами организовывать мероприятия, быть руководителями патрулей и т.д. Только так у ребенка формируется ответственность, вера, уважение к традиционным ценностям, заключил он. В завершение разговора прозвучала информация о выставке «Трезвость – наша традиция». Говорили о том, что ее экскурсоводами могут быть студенты, которых немало на приходах, что есть разработанные квесты и викторины и что выставка пользуется большой популярностью у зрителей всех возрастов. Подводя итоги, благочинный округа священник Андрей Юганец поблагодарил ведущих семинара и выразил надежду на участие приходов благочиния в трезвенной деятельности и действующих проектах.

 

18 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс