Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Туринский священник организовал для прихожан поездку в древний Тобольск

Туринский священник организовал для прихожан поездку в древний Тобольск

Екатеринбург, 16 октября, «Православная газета». Для священника Александра Бердникова, клирика Свято-Николаевского женского монастыря города Туринска (территория Алапаевской епархии), паломничество в Тобольск стало настоящим путешествием в прошлое: в Тобольске о. Александр жил и учился в Духовной семинарии. Он давно хотел показать прихожанам свой любимый город, и эта мечта сбылась. В группу вошли 45 человек - учителя городских школ, члены филармонического сообщества, музейные работники, все со своими семьями. В старой части Тобольска сохранилось большое количество архитектурных памятников XVII–XVIII веков, поэтому паломничество начали с обзорной экскурсии по городу, знакомством с его основными достопримечательностями. Самое сильное впечатление на всех произвел тобольский каменный Кремль, единственный сохранившийся в Сибири. Уникальный образец архитектуры XVII в. расположен на очень высокой горе и включает великолепный Софийско-Успенский собор (построен в XVII веке по образцу московского Вознесенского собора). Здесь уральцы помолились у мощей Сибирских святителей: митрополита Тобольского Иоанна, священномученика Гермогена Тобольского, митрополита Тобольского Антония и Варлаама, архиепископа Тобольского. А вечером прогулялись по Кремлю и поднялись на колокольню.

Следующий день начался с воскресной Литургии в Софийско-Успенском соборе, где все желающие исповедались и причастились. После вкусного обеда в трапезной Тобольской духовной семинарии паломники посетили Губернский музей с его коллекцией уникальных экспонатов и палеонтологическими находками (скелет мамонта, части скелета кита, бизона, чучела животных и птиц и др.). Интерес вызвало и посещение тобольской тюрьмы (бывший замок), где находились в заключении Ф. М. Достоевский, Н. Г. Чернышевский, В. Г. Короленко. В огромном музее «Дворец наместника» окунулись в историю сибирского края, воеводства и губернского правления. Здесь сохранился пороховой погреб, кольчуга, шлем, парта учебной комнаты и многое другое. Несколько залов посвящены знаменитым тоболякам Ершову, Менделееву и, конечно, декабристам. Паломники посетили Завальное кладбище, где они похоронены ((А.П. Баратянский, С.Г. Краснокутский, А.М. Муравьев, Ф.Б. Вольф, Ф.М. Башмаков, С.М. Семенов и В.К. Кюхельбекер), прошли по древней лестнице в 203 ступени, которая соединяет Кремль с подгорной частью города. Эту древнюю лестницу паломники назвали переходом из одной эпохи в другую.

Пребывание в городе, где все дышит историей, завершилось посещением туристического комплекса «Абалак» (в 20 км от Тобольска на высоком берегу Иртыша) и Свято-Знаменского мужского монастыря. В обители, представляющей собой реконструкцию сибирского острога времен завоевания Сибири казаками Ермака Тимофеевича, паломников пригласили к трапезе, после чего они отправились в обратный путь.

 

16 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс