Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → «Храм - это наше свидетельство любви к Богу»: митрополит Кирилл о Соборе святой Екатерины и опросе, как нашем малом стоянии за веру

«Храм - это наше свидетельство любви к Богу»: митрополит Кирилл о Соборе святой Екатерины и опросе, как нашем малом стоянии за веру

В выпуске программы «Архипастырь» на православном телеканале «Союз» митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл рассказал о том, какой путь город и его жители проделали к храму святой Екатерины и о том, почему каждому из нас важно принять участие в опросе 13 октября и поддержать строительство главного храма - Екатерининского собора - в историческом центре города.

Оценивая уроки всех произошедших за девять лет событий - с первых попыток восстановления храма на его историческом месте – и подводя их духовные итоги, владыка Кирилл отметил, что именно сегодня перед жителями города стоит важный выбор.

- Мы подверглись пусть малым, таким слабым, но все-таки гонениям. И для нас важно сознавать сегодня в этой жизни свою принадлежность ко Христу. А как ее можно выразить? Ее можно выражать по-разному. Иногда человек уходит в себя, молится, сидит как бы в своей «духовной пещере», нигде не появляется и просто ведет свою подлинно христианскую жизнь. А иногда требуется, наверное, проявить некую общинность и засвидетельствовать эту веру во Христа какими-то конкретными делами, - заметил архипастырь.

По словам митрополита Кирилла, сегодня каждый христианин, каждый верующий православный екатеринбуржец должен выразить свое мнение.

- Есть возможность каждому верующему православному человеку засвидетельствовать свою веру во Христа и засвидетельствовать, что мы все-таки живем в городе святой Екатерины, и что без храма святой Екатерины, без главного нашего храма, с которого начинался наш город, мы не мыслим себе будущее время, - подчеркнул владыка.

Владыка митрополит отметил, что для созидания главного собора, являющегося сердцем города, необходимо «такое горячее желание всей общины нашего города засвидетельствовать о том, что мы любим святую Екатерину, и без этой любви мы не мыслим себе дальнейшей жизни здесь в этом городе».

- Я вижу смысл в том, чтобы мы все объединились в этом горячем желании. Сегодня это желание любого верующего православного христианина нашего города, потому что мы почувствовали общую ответственность за все происходящее. Это с одной стороны. А с другой - есть же духовный мир и некое духовное состояние человека. Если мы сегодня не имеем этого храма, значит, мы были его недостойны все это время. И мы сегодня молимся о том, чтобы Господь Бог молитвами, предстательством святой великомученицы Екатерины призрел на наше смирение, на наши молитвы, на наши скорби и дал нам возможность построить храм святой Екатерины, - сказал правящий архиерей.

Владыка подчеркнул, что «храмы строит Господь Бог». И если до сих пор этого храма нет, значит, не было до сего дня той воли Божией, которая должна была бы нас объединить в этом деле.

- И мы стараемся быть едиными сегодня. Мы же по-разному смотрим на архитектуру, на место, но мы четко знаем, что храм должен быть в центре города, и этот храм должен быть посвящен святой великомученице Екатерине. Этот храм будет объединяющим местом для всех нас, - подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Митрополит Кирилл отметил, что на месте бывшего приборостроительного завода на улице Горького, 17, где предполагается возвести храм святой Екатерины, планируется построить также и так называемый Екатеринбургский Эрмитаж - Русский культурный центр. Екатерининский собор с культурным центром вкупе с Храмом на Крови и храмом-часовней на Площади Труда создадут большой духовно-просветительский комплекс в самом центре города.

- Если будет это место (Горького, 17 - прим. ред.) перестроено, переделано под храм и культурный центр, то, конечно, будет доступно для всех людей. Это дополнительное возвращение еще одной очень интересной площадки для города, которая на сегодняшний день является закрытой, в связи с тем, что там разруха, и просто невозможно ее использовать, - отметил архиерей.

Владыка Кирилл благословил зрителей телеканала «Союз» - жителей Екатеринбурга прийти 13 октября и проголосовать, и в этом малом постоять за святую веру.

- Это место будет являться символом 300-летия нашего города, к которому мы приближаемся. Центр города начинался именно с Плотинки, с завода и с храма святой Екатерины, - сказал Владыка. - Собор во имя святой Екатерины, Бог даст, будет построен, и будет этим красивым, добрым символом нашего 300-летия, дань памяти, уважения и любви нашим предкам, которые построили когда-то этот замечательный город, и который вырос сегодня в один из мощных мегаполисов нашего отечества, в котором мы сегодня живем, и который нужно украсить и любить. И это проявление любви к тому месту, к тому сердцу, от которого началась жизнь города святой Екатерины.

Желаю всем мудрости, мужества, терпения, стойкости и такого большого внутреннего желания сделать что-то доброе, хорошее и правильное - 13 октября в течение дня сходить и сделать свой выбор. У нас выбор один – исторический центр, там, где должен стоять собор святой Екатерины, - заключил архипастырь.

Напомним, в воскресенье, 13 октября 2019 года, в Екатеринбурге пройдет общегородской опрос по выбору площадки для строительства собора святой великомученицы Екатерины.

Принять участие в опросе, заполнив опросный лист и проголосовав за место строительства храма, можно будет в специальных пунктах проведения опроса, расположенных во всех районах города. В опросе принимают участие лица старше 18 лет, зарегистрированные в Екатеринбурге - наличие постоянной прописки важно. Список адресов мест проведения опроса размещен на официальном сайте города «Екатеринбург.рф»: https://екатеринбург.рф/жителям/опрос_собор/пункты. Уточнить адрес опросного участка прихожане могут у настоятеля каждого городского прихода.

Получить ответы на интересующие вопросы, в том числе узнать адреса опросных пунктов можно по телефону: +7 (343) 304-35-26.

Режим работы горячей линии: в будние дни с 10 до 17 часов.

В день проведения опроса горячая линия будет принимать звонки с 8 до 20 часов.

 

12 октября 2019

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс